Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella"  XIX edizione  9.10.11. aprile 2014  per le Scuole Secondarie di I grado ad Indirizzo Musicale
 
 
SCUOLE           PARTECIPANTI sez. 5 - SOLISTI sez. 4 sez. 3 sez 2 sez 1 DURATA
PF CH VL FL AR CL SAX OB PC DUO 4 mani trio quartetto quintetto sestetto settetto ottetto ensemble orchestra
A B C A B C A B C A B C C A B C A B C C C A B C
1 s.s. BARNABA-BOSCO                         Ostuni (BR)   1 1                 1                           1 1           34 el 64'
2 s.s.S.CATERINA                        Forio d'ischia (NA)   8 2 1   3                               1 1 4 1       4       48 el 83'
3 s.s.S.CATERINA                                                Panza (NA)                       1                       5   1     1     4 ens   50'
4 i.c. IBSEN                                            Casamicciola terme (NA) 3 6 6 1 3 2 4 3 2   4 4                       2 2 1 1 1 1          
5 i.c. PETRASSI                                  Roma           5                                           1         43 el 62'
6 i.c. GIANNONE                                      Pulsano (TA)                                                       1       9el 36 el 23'
7 s.s. TITO LIVIO                                            Napoli                     3 3                       1     1             35'
8 i.c. COLOZZA                      Campobasso                   1 1                 2   1         2           50 el  53'
9 i.c. SINISGALLI                                   Potenza                                                               15  15   15 50 el 30'
10 i.c. MENNELLA                        Lacco Ameno (NA) 1 2     2 1       2       1 2 2             2     1 1     2 1     66'
11 i.c. PEROTTO-ORSINI                     Manfredonia (FG)                                                                 37 el 17'
12 i.c. GARIBALDI                                                 Realmonte (AG)   1             1             1                   1 1           38 el 36'
13 i.c. ROMANO                                Torre del Greco (NA)                         4     2         1     1     1           10 el 35'
14 i.c. ESSENETO                              Agrigento   2 2     1         1 1       1               2               10           11   9 46 el 44'
15 i.c. PALATUCCI                              Montella (AV) 3 1 1                           1 1 3                         19el 46 el 50'
TOTALI 7 21 12 2 5 12 4 3 3 3 9 10 4 1 2 6 1 1 3 2 1 2 3 15 3 5 8 3 6 2 1 12 11  


Borsa di studio "Vincenzo Mennella"
categoria strumento alunno scuola
C sassofono Termini Ileana i.c. Palatucci - Montella (AV)
Medaglia Presidente della Repubblica
scuola
   I.C. "PALATUCCI" - Montella (AV)


 Premio Inner Wheel  (migliore esibizione solista)
categoria strumento alunno scuola
A violino Vdovicenko Iana i.c. Ibsen - Casamicciola T. (NA)
C pianoforte Morelli Carmine i.c. Don Milani - Quarto (NA)
C pianoforte Silvitelli Carmine i.c. Ibsen - Casamicciola T. (NA)
C pianoforte Biancaniello Antonio i.c. Palatucci - Montella (AV)
C clarinetto Bambù Davide i.c. Garibaldi - Realmonte (AG)
"Il Flauto magico" - Premio Anna De Felice (migliore esibizione flautistica)
categoria strumento alunno scuola
C flauto Calise Miriana  i.c. S. Caterina da Siena - sez. Panza (na)
Premio "Garden Club Isola 'Ischia (Premio alla professionalità dei docenti e all'impegno degli alunni)
scuola
Premio conferito all'i.c "Giannone" di Pulsano (TA) per l'esibizione orchestrale

 

legenda
  1° classificato (da 9,10 a 10,00)
  2° classificato (da 8,10 a 9,00)
  3° classificato (da 7,10 a 8,00)
per i premi consultare art. 10 e 11 del regolamento

 

Graduatoria Orchestre
SCUOLA valutazione classifica
I.C. PALATUCCI   Montella (AV)      10,00
I.C. COLOZZA   Campobasso      10,00
I.C. SINISGALLI  Potenza     9,00
I.C. ESSENETO   Agrigento    9,00
S.S.1° BARNABA- BOSCO  Ostuni (BR)        8,00
I.C. PEROTTO - ORSINI   Manfredonia (FG)     8,00
I.C. PETRASSI  Roma      7,50
I.C. GIANNONE  Pulsano (TA)     7,50
I.C. GARIBALDI   Realmonte (AG)    7,00
S.S.1° S. CATERINA DA SIENA  Forio  (NA) 7,00
Il Dirigente   Scolastico Dott.ssa  Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo Petrassi - Roma
alunni partecipanti ch quintetto orchestra brani eseguiti
C
MENGONI Leon 10     M.Carcassi - op.60 n.14
Anonimo - Giochi proibiti
J.S.Bach - Bourrèe Mertz - Capriccio op. 13 n. 3
MARTELLA Luca 9,50     Carulli - Studio n.66
Carulli - Sonatina n.7
Carcassi - Studio n.72
CORSI Lorenzo 8,50     F. Sor - Andantino
M.Giuliani - Studio op.50 n.27
Studio op.50 n.6,  Studio op.50 n.15,
Studio op.50 n.9 J.Sagreras - Valzer
SCODANIBBIO Claudia 8,50     Carulli - Sonatina n. Carulli -  Studio n.47
M.Giuliani - Studio n. 22
Carulli - Studio n. 66
SCHENETTI Iacopo 7,50     kiA. Nava - Valzer
J. Sagreras - Valzer
F.Sor - Studio op.60 n.5 Anonimo inglese -  Giochi Proibiti
Biondi Benedetta cl
Fabrizi Gabriele cl
Iacopini Fabrizio cl
Masi Riccardo cl
Tulli Niccolò     cl
  9,50   David Bennett - Two guitars
F. Morton -  Wolverine blues
orchestra (43 el)     7,50 Bernstein - West Side Story (America);
Webber - Jesus Christ Superstar (I don't Know) Mac Dermont - Hair (Aquarius)
Webber - Jesus Christ Superstar (Superstar)
; Jacobs e Casey - Summer night (Grease)
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014    XIX edizione
 Istituto Comprensivo  “S. Caterina da Siena”  - Forio (Na)
alunni partecipanti pf ch duo (4 mani) foglio solisti
B C A C brani eseguiti
DI MEGLIO Lucia     8,50     Anonimo - Sclarazula marazula;
Anonimo - Romanza;
V.Galile i- Gagliarda
VERDE Salvatore       9,50   F.Tarrega - Lacrima;
F.Schubert - Ave Maria;
Suoni di carillon
SOGLIUZZO Rita       7,50   J.Sagreras - Valzer;
Sagreras - Marialuisa;
F.Sor - Andante
AMALFITANO Valeria       7,50   Carlassi - Studio n.3 e n.7;
F.Tarrega -Valzer
IACONO Beatrice 8,50         F.Lai - Love story
MIGLIACCIO Loredana 8,50         Rossomandi - Canzone veneziana
BUONO Raffaele 7,50         R.Sacco - I te voglio bene assaje
BAIS Giovanni 7,50         D.Marchetti - Fascination
DE ANGELIS Luigi 7,50         L.Handman - Are you lone some tonight
CALISE Teresa 7,50         Rossomandi - Canzone popolare
NICOLELLA Danilo   9,50       F.Kulhau - Sonatina Op. 65 n.1
MAZZEI Nicola 9,50       M.Clementi - Sonatina Op. 36 n. 3
RUSSO Sara   8,50       J. S. Bach- Minuetto n. 1
COPPA Anna   8,50       J. S. Bach - Marcia
BARILE Cristiana
CALISE M. Gabriella
        8,50 S. Joplin - The Entertrainer
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “S. Caterina da Siena”  - Forio (Na)
alunni partecipanti duo sestetto orchestra foglio musica d'insieme
A B C brani eseguiti
DI MAIO Giovanni cl
IACONO Mariagrazia cl
PARISI Mariano cl
PATALANO Miriam cl
SEBERICH Sophia cl
VECCIA Anna cl
      8,50   A. Silvestri - Forrest Gump;
A. Waignein - Schwipp Schwapp
CAPUANO Gianluca cl
ZOLLO Salvatore fl
    7,50     B. Dewagtere - Swimming Swing
CAPUANO Gianluca cl
DE LEON ROSARIO Riccardo cl
NICOLELLA Luca cl
OTTATO Giada cl
TARANTINO Nicolas cl
VERDE Francesco cl
      8,50   H. Mancini - The Pink Panter
CAPUANO Miriam A. fl
FIORETTI Ludovica fl
9,50         Mozart - " Die Zauberflote"
COSTAGLIOLA DI FIORE Martina
D'ANGELO Paolo fl
DI LUSTRO Viviana M. C. fl
DI MAIO Antonio fl
LODATO Giorgia fl
SCROCCA Miriam fl
      8,50   C. Scala - "Les Boites à Musique"
VERDE Salvatore ch
AMALFITANO Valeria ch
    9,50     J. S. Bach - Minuetto e Bourre Ferrauto - Morenita do Brasil
DE LEON Andreina  ch  SCOGNAMILLO Giovanni   ch   8,50       A.Rossi - Souvenir;
N.Paradiso - Carretto sonoro;
Traditional - Cielito lindo
IMPAGLIAZZO Maria ch
SCOGNAMILLO Giovanni ch
DE LEON Andreina ch
MAKINO Andreas ch
RAINONE Roberta ch
ROMANO Giovanna
      8,50   J. S. Bach - Bourre Minuetto
orchestra (48 el)         7,00 Tchaikovsky - Danza Cinese, Danza degli Zufoli, Marcia (Schiaccianoci)
Il DirigenteDott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 9.10.11. Aprile 2014 XIX edizioneIstituto Comprensivo Don Milani - Quarto (Na)
alunni partecipanti Pf Fl brani eseguiti
C C
Morelli Carmine 10   Listz - Studio Trascendentale 2 Bach - Suite Inglese n°2 - Preludio
De Angelis Alessandro   8,50 Bach - Badenarie in B min. Corelli - Gavotta
Il DirigenteDott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “S. Caterina da Siena - sez. stac. Panza - Forio (NA)
alunni partecipanti fl duo trio settetto ensemble brani eseguiti
C C
Calise Miriana 10         Schumann - Song of the Reapers
Hendel - Aria con Variazioni Nouret - Rondeau
Cigliano Concetta pf
Tulino Raffaele fl
  8,50       Mozart - Cavatina
Beethoven - Germane Dance
Strashna Olga pf
Maltese Desideria fl
  8,50       Mozart - Aria (The Magic Flute)
Guarracino Roberta pf
Calise Miriana fl
  7,50       Clementi - Sonatina
Barricelli Giuseppina pf
Buono Francesca fl
  7,50       Handel- Minuet
Teleman - Entrèe
Beethoven - Allegretto
Robinia Immacolata pf
Boboc Bianca fl
  7,50       Czerny - Dance
Schubert - Valse Sentimentale
Polito Giuseppe
Iacono Egidio ch
Di Chiara Gennaro ch
    8,50     Hewlett - Turlough o' Carolan
Mexica Folk
Song - La Cuccaracha
Maltese Desideria
Boboc Bianca
Buono Francesca
Calise Miriana
Tulino Raffaele
Impagliazzo Angela Maria Giorgia Lucido Balestrieri
      8,50   Clarcke - The Prince of Denmark's March
Vivaldi - Primavera
Mozart - Eine Klaine Nachtmusik
Beethoven - Per Elisa
ensemble (12 el)   cl         9,5 Desmond - Take Five
ensemble (13 el)    ch-fl         8,5 Mozart - Aria Italiana
Vinciguerra - Il Ragge di Spazzacodino
Vivaldi  - Autunno
ensemble (10 el)    ch-fl         8,5 Paganini - Carnevale di Venezia
Tradizionale - Loudspeaker Tradizionale - Software
ensemble (15 el)ch-fl         8,5 Vinciguerra - Lo Spettacolo Continua
Vinciguerra - Come Rock Star Vinciguerra - Alla Grande
Il DirigenteDott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Scuola Secondaria 1° “TITO LIVIO - NAPOLI
alunni partecipanti flauto duo brani eseguiti
B C C
PROTA Annalaura 9,50     C. Debussy: Syrinz
POLITO Francesca 9,50     Debussy: Arabesque
MORI Camilla 8,50     G. Rossini: La Danza
DI BELLA Francesca   9,50   G. Donizetti: Sonata in Do magg.
TOMEO Francesca   9,50   W. A. Mozart: Andante K 315
CORTESE Giovanni   8,50   Elgar: Suite op.68 (III tempo)
DEL GENIO Rosa FRIGENTI Roberta     8,50 G.P.Telemann: Trisonata (I tempo)
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti pianoforte foglio pianoforte;
A B C brani eseguiti
BUONO Assunta 9,50     Gurlitt - Tema e variazioni Duncombe - Fanfara
CACCIAPUOTI Martina 8,50     Rossomandi - Che ridere Stoquart - La Danza dello Scoiattolo
LANDOLFI Giulia 8,50     Burgmuller - Arabesque Schwerthbenrger - Samba
MONTI Francesco   9,50   Rota - Giochi e Salti, L'acrobata
BANCALE Vanessa   9,50   Chopin - Valzer, Mazurka
MONTI Arianna   9,50   Prokofieff - Vivo Schumann - Danza Fantastica
CASTAGNA Vito Antonio   8,50   Prokofieff - Tarantella
CASTALDO Francesco   8,10   Vinciguerra - Lo Spettacolo Continua
BOTTA Fabiana   7,50   Kulen - Rondò
SILVITELLI Carmine     10 Chopin - Notturno op.9 n°2
BARBIERI Martina     9,50 Schubert - Scherzo
BARRILE Vincenzo     9,50 Mussorvsky - Gopak
CONTE Raffaella     9,50 Chopin - Polacca in Sol # min
MONTI Ida     8,50 Field - Notturno
SENESE Lorenza     7,50 Beaumont - Tarantella
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti chitarra duo quartetto sestetto foglio chitarra
A B C C brani
IERVOLINO Lisa 8,5           Carulli - Valzer
PATALANO Roberta 7,5           Bizet - Habanera
PISANI Nicola   8,5         Pomilio - Minuè Federal
ELEFANTE Ivana   8,5         Albert - Feelings
CAPUANO Alessia   7,5          
VUOLO Ida   7,5         Carulli - Rondò
DI IORIO Giovanni     9,5       Genesis - Horizon
RECALDINI Lorenza     9,5       Carulli - Rondò
PIRO Maria  (ch)
TANESE Martina (ch)
      8,5   Bizet - Habanera
IERVOLINO Lisa ch
MAZZELLA Matteo ch
MENNELLA Alessio ch
PATALANO Roberta ch
SIRABELLA Giada ch
TOSCANO Francesca ch
          8,5 Liebert - Il Ciclone Giuliani - Rondò
Capuano
Arcamone
Gravina
Montagnaro
        7,5   Entertrainer
Il DirigenteDott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti violino quartetto ottetto foglio violino
A B C brani
VDOVICENKO Iana 10         Curci - Piccolo Valzer
LACERRA Teresa 9,5         Curci - Piccolo Valzer
BARBIERI Lucia 8,5         Curci - Barcarola
MARCANTONIO Luana 8,5         Curci - Preghiera
IACONO Noemi   9,5       Cajkovskij - Canzone Francese
MONTAGNARO Giovanna   9,5       Piazzolla - La Fortezza dei grandi perché
MONTAGNARO Simone   8,5       Offenbach - Barcarola
MONTI Eleonora     7,5     Chopin - Studio op.10 n°3
SALAFIA Sara     7,5     Schubert - Serenata
MONTAGNARO Giovanna (vl)
MONTAGNARO Simone (vl)
IACONO Noemi (vl)
PATALANO Alessia (vl)
      7,10 Little Fuga
PISANI, ELEFANTE, DI IORIO, MANZI, MORGERA, MONTAGNARO, SALAFIA, IACONO         9,5 danza
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014    XIX edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti flauto duo quintetto foglio flauto 
B C C brani eseguiti
GHIUTA Elvis Andrei 8,5       Thomsen: Tema con variazioni per flauto e pianoforte
FERRANDINO Chiara 8,5       Saint-Saens: Il Cigno (dal Carnevale degli Animali per flauto e pianoforte)
MATTERA Ludovica 8,5       Gershwin: Summertime per flauto e pianoforte
SIMA Carla Elena 8,5       Anonimo: Melodia Popolare per flauto e pianoforte
IMPAGLIAZZO Vito Nicola   9,5     Gossec: Gavotte per flauto e pianoforte
MORGERA Veronica   9,5     Telemann: Allegro dalla Sonata n°1 in Fa mag per fl e pf
MANZI Teresa   8,5     Marcello: Allegro Vivo dalla Sonata n°1 per flauto e pianoforte
BRADU Federica   8,5     Horner, Jennings: My Heart Will Go On per flauto e pianoforte
MAIO Francesco Maria
POLITO Luigi
    8,5   Soul Band per Duo di Flauti
ANDREANI Michele
CASTALDO Veronica
GALANO Emilia
GARGIULO Tiziana
VITALE Zelaia Flavio
      8,5 Galop per quintetto di flauti
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014    XIX edizione   Istituto Comprensivo “Vincenzo Mennella Lacco Ameno (NA)
alunni partecipanti pf ch fl cl foglio solisti
A B B C A A B brani eseguiti
CASTALDI Caterina 9,5             Vinciguerra..Alla gattina piu bella del mondo Maikaparr..Presto
GIALVINI Francesca   9,5           Burmuller… Valzer Vinciguerra…Swing
PASCALE Salvatore   9,5           Bach…Minuetto Vinciguerra…Dixie
PICONE Gabriele         9,5     Czerny….Sunrise
SALATIELLO Francesco         9,5     Barrat..Floating
BUONO Alessia           9,5   Star Quality Begginers Blues
ZAVOTA Gennaro             9,5 Banana Rag
CASTAGNA Paolo               8,5 Love Me Tender
FIORENTINO Celeste     9,5         Carulli …Rondò
PARZIALE Valeria     8,5         Paradiso…Guardia
DE CRESCENZO Cristian       8,5       Carulli…Andante
Il DirigenteDott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione  Istituto Comprensivo “Vincenzo Mennella Lacco Ameno(NA)
alunni partecipanti duo trio settetto foglio musica d'insieme
B brani eseguiti
SALATIELLO Francesco  fl  PICONE Gabriele  fl 9,50     Boismortiere... Vivace
COLELLA Lorenzo  fl
RESTITUTO Erica fl
8,50     Bach…Bauer cantate
SALATIELLO Francesco  fl PICONE Gabriele  fl
CALISE Antonio  fl
  8,50   Mozart…Se lontan ben mi tu sei
PARZIALE Valeria ch
FIORENTINO Celeste ch
DE CRESCENZO Cristian ch
AIELLO Stefanimaria ch
BARONE Stefano ch
CACCIUTTO Giuseppe ch
CALISE Antonio ch
    9,50 Tradizionale irlandese ...Danny Boy V. N. Paradiso Monmartre
ALLEGRETTI Angela     fl
POLITO Mariachiara
DI LEVA Chiara fl
SALATIELLO Francesco fl
PICONE Gabriele fl
LA MONACA Martina fl
CALISE Felice fl
    8,75 Kennet J. Alford…..Colonel Bogey
ALLEGRETTI Angela fl
POLITO Mariachiara fl
DI LEVA Chiara fl
ZAVOTA Gennaro cl
IACCARINO Imma cl
FIORENTINO Samuel cl
D'IORIO Restituta cl
    8,50 Overture dal Flauto Magico Mozart  (ZAUBERFLUTE)
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo Sinisgalli Potenza
alunni partecipanti ensemble orchestra brani eseguiti
ensemble (15 el) 9,5   N. Lafond - La Valse Des Amours
ensemble (15 el) 8,5   R. Sportiello - Un Gatto Col Pelo Blues
ensemble (15 el) 8,5   R. Vinciguerra - Pianisti Latini
Orchestra e Coro (da 23 a 50 elementi)   9,0 A.A.V.V. - Cha Cha Italiano
  G. Cavallari - Mambo Para Ti
C. Gardel - Por Una Cabeza
P. E. Gutierrez - Alma Llanera
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11. Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo  “Giampietro Romano" - Torre del Greco (Na)
alunni partecipanti arpa cl perc duo quartetto ottetto brani eseguiti
C C C C
STUPORE Flora 9,50           Mozart: Variazioni
VARRIALE Valentina 8,10           Lecons de dance
BAMBACARO Teresa 7,50           Barn: Dance Memory
MELLINO Immacolata 7,50           Andrej: Rimbambelle
MAZZA Dario   8,50         Gambaro: Studio Capriccio n°2
PALOMBA Emanuele   8,50         Gambaro: Studio Capriccio n°5
DE SIMONE Alessia     7,50       Di Capua: O sole mio Cannio: O surdat nammurat
MAZZA Dario
clPALOMBA Emanuele cl
      9,50     W.A. Mozart: Kegelduett n°2-3
ASCIONE Luisa vlc
BORRIELLO Anna Chiara vlc
GAROFALO Francesca vlc
VITIELLO M.Rosaria vlc
        9,50   Lennon-Mc Cartney: Ob-La-Di, Ob-La-Da
Anonimo: Cicirenella
ottetto           8,50 Ely green
O come little children
Medley degli inni Europei
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11. Aprile 2014 - XIX edizione Istituto Comprensivo “Esseneto” - Agrigento
Alunni partecipanti pf ch flauto cl duo ensemble orchestra brani eseguiti
B C C B C C C
Zammuto Alessia 8,5                 F.Chopin - Valzer in la min., op.post.
 Quagliata Federica 8,5                 L. Einaudi - Questa Notte
 Matina Chiara   8,5               Y. Thiersen - Comptine d'un Autre: L'Après Midì
 Zarbo Alexandros   8,5               L. Einaudi - Nuvole Bianche
 Amico Marco     ###             L. Armstrong - What a Wonderful World
 Salemi Giulia       9,5           J.S.Bach - Minuetto e Badinerie
 Butera Giulia         8,5         F. Santucci - Brazilian Thing
 Villa Valeria           9,5       M. Mangani - Pagina d'Album
Marco Casuccio (fl)
Neri Flavio (fl)
            8,5     F. Santucci - Do it Duet
Villa Federica (cl)
Villa Valeria (cl)
            8,5     attr. V. Bellini - Feneste che Lucive
ensemble di clarinetto (11 el)               9,5   S. Joplin - The Entertainer
ensemble di chitarra (10 el)               9,0   W.A.Mozart - Allegro;
trad napoletano - Tarantella
ensemble misto (9el)               8,5   E. Clapton - Tears in Heaven
orchestra (46 el)                 9,0 J. De Haan - Arabesque + Caribbean Variation
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11. Aprile 2014 - XIX edizione Istituto Comprensivo “Garibaldi” - Realmonte (AG)
Alunni partecipanti pf vl cl trio quartetto orchestra brani eseguiti
B C C
Navarra Giada ###           Kabalevsky - dai 24 pezzi: Pagliacci Kabalevsky - dai 24 pezzi: Valzer Lento
Vinciguerra - Astor
Lo Negro Simona   9,5         Concerto di Reading (I e III tempo)
Bambù Davide     10       Reade - dalla Suite "The Victoria Kitchen Garden - Preludio
Siracusa Federico cl
Fiannaca Calogero cl
Bambù Davide cl
      9,5     Geoffry Russel-Smith - Alice
Geoffry Russel-Smith - The Mad Hatter
Siracusa Federico  cl
Fiannaca Calogero cl
Vella Vincenzo
Fiorica Francesco
        8,5   Morricone-Leone: C'era una volta in America Williams-Leone: Can you dead my mind
orchestra (38 el)           7,0 Mozart - Aria II atto Flauto Magico Branduardi - Donna ti voglio cantare Tinturia - 92199 Modena City Ramblers 100 passi
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014    XIX edizione Istituto Comprensivo “G. Palatucci"  - Montella (AV)
alunni partecipanti pianoforte saxofono ensemble orchestra brani eseguiti
A B C A B C
Pizza Gerardo       9,5         Niehaus - Of Days Remembered
Pizza Lorenzo         9,5       Niehaus - Of Days Remembered
Termini Ileana           10     Iturralde - Pequena Czarda
Di Giacomo Elvira           8,5     Purcell - Trumpet Tune Burgmuller - Sincerity
Schiavone Gaia           8,5     Telemann - Apho Burgmuller - Sincerity
Bocchino Francesca 9,5               Anonimo - Danza Spagnola
Bocchino Benito Andrea 9,10               Diabelli - Sonatina in Re min
Calzerano Andrea 8,5               Clementi - Sonatina in Do min
Pascale Mario   8,5             Diabelli - Sonatina in Re min Clementi - Sonatina in Do
Biancaniello Antonio     10           Mozart - Rondò alla Turca
ensemble (19 sax)             10   Sibaldi - Notturno Morricone - 900 Theme Sibaldi - La Felicità
orchestra (46 el)               10 Schostakovich - Valzer n°2 Mascagni - Cavalleria Rusticana: Intermezzo
Morricone - Nuovo Cinema Paradiso
Orff - Carmina Burana: O Fortuna
Il DirigenteDott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “Giannone” Pulsano (TA)
alunni partecipanti quintetto ensemble orchestra brani eseguiti
Gargano Luigi  (cl)
Marinò Pietro  (cl)
Piccinni Simone (cl)
Ungaro Valeria  (cl)
9,50     Joseph Zemp: "Air scandinave Modugno: Nel Blu dipinto di blu
ensemble  (9 el)   9,50   Handel: Arrival of the queen of Sheeba
orchestra  (36 el)     7,50 Piazzolla/Fornaro: Libertango Tradizionale/Fornaro: Tarantella di Masaniello
Il DirigenteDott.ssaLucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11. Aprile 2014 - XIX edizione Scuola Secondaria 1° “Barnaba-Bosco” - Ostuni (BR)
Alunni partecipanti pf fl duo trio quartetto orchestra brani eseguiti
B C C C
orchestra (34 el)             8,0 Carmina Burana, O Fortuna – Carl Orff    Goodbay Malinconia – Caparezza
Over the Rainbow – Harold Arlen La danza delle ore – A. Ponchielli
TAMBORRINO Anna ch
LOCOCCIOLO Marika ch CIRASINO Raul ch
PASINETTI Alessandro ch
          10   Zamba Argentina -  Ariel Ramirez
Pasional Tango - Carlos Gardel
Bossa Nova – Jobin
XHEMALAJ Elvis cl
SGURA Antonella pf
TURI Oronzo Alessandro fl
        9,5     Libertango – Piazzolla Dalla
TURI Oronzo Alessandro     9,0         Fantasia n.1 per flauto solo – Telemann Il Mattino – Grieg
LEUCI Luigi 8,5             Preludio in re minore n.6 – Bach Preludio in do maggiore n. 17 – Bach Preludio in do minore n. 3 – Bach
BLASI Annapaola   9,5           Onde – Einaudi Aria - Allevi
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11. Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “Perotto-Orsini”  -  Manfredonia (Fg)
alunni partecipanti orchestra brani eseguiti tempo 
orchestra ( 37 elementi) 8,0 Rapsodia Napoletana- trascr. Angelo Bonfitto Movie Fantasy - tracr. Angelo Bonfitto 17'
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 9.10.11 Aprile 2014 XIX edizione Istituto Comprensivo “Colozza”  - Campobasso
alunni partecipanti vlc fl ob duo quartetto orchestra brani eseguiti
C B C A
Fagliarone Elena pf
Pierro Antonio vlc
Tedino Giammarco ob
Terebini Martina fl
        9,50   Yiruma - River Flows in you Carpi - Pinocchio-Biricchinata
Abbrescia Elisa pf
Apollonio Cristina fl
Di Cristofaro Sara vlc
Marinelli Marzia ob
        9,50   Piazzolla - Otono Porteno
Tucci Eva   9,50         Marcello - Sonata n°2: Allegro
Marinelli Marzia     9,50       Bellini - Concerto per oboe e orchestra
Mosca Sabrina     8,50       Marcello - Concerto per oboe e orchestra: Adagio
Pierro Antonio 9,00           Bach - Preludio n°1 in Sol magg.
Mastrangelo Alessia  ob                         Palladino Alessandra  ob       9,50     Mozart - Duetto
Anonimo Barocco - Duetto
Orchestra (50 el)           10 Webber - Cat's Suite (arr. T. Baranello)
Bernstein - West Side Suite (arr. T. Baranello)
Il Dirigente Dott.ssa Lucia Mattera Frallicciardi La Commissione