XVII edizione 2012 (17-18-19 Aprile)

   

   

         

 

 

Concorso Nazionale “Vincenzo Mennella”
XVII edizione 17.18.19 Aprile 2012 per le SCUOLE SECONDARIE di I grado ad Indirizzo Musicale
SCUOLE PARTECIPANTI sez. 5 - SOLISTI sez. 4 sez. 3 sez 2 sez 1 DURATA
PF CH VL FL CL DUO 4 mani trio quartetto quintetto sestetto ottetto ensemble orchestra
A B C A B C A B C A B C B A B C
1 s.s.I° MORO
Cernusco sul Naviglio (MI)



3 5















1 1
1 h
2 s.s.I° S.CATERINA DA SIENA
forio d'ischia (NA)

4 6








1
2








45'
3 i.c. IBSEN
casamicciola terme (NA)
7 9 5
2 3 4 3 1 4 6 1

1 5 2 2 1
2 1 2

4 i.c. FORTUNATO
Picerno (PZ)













1 2 1 4 1 3 1

1 20 el 45'
5 s.s.I° GIORDANI
Manfredonia (FG)























59 el 18'
6 s.s.I° TITO LIVIO
napoli









3 2 3





1




45'
7 s.s.I° VIALE DELLE ACACIE
napoli
6 6 6












2




1
1 h 40'
8 i.c.MASCOLO
s.Antonio Abate (NA)









1













4'
9 i.c. ALIGHIERI
Staranzano (GO)
1 2

1 8







3 4
2 2




1 h 50'
11 s.s.I° PASCOLI
Torre Annunziata (na)







1
















12 s.s.I° GADDA
Quarto (na)














1









13 s.s..I° GUARINI
Solofra (AV)





2







4

1 1 1


29 el 1 h
TOTALI 14 21 17 3 8 13 4 4 1 8 8 4 1 1 13 10 8 6 8 2 2 2 5 3

 

 

 

legenda graduatorie



1° classificato







2° classificato







3° classificato







non classificato

 

 


PREMI DELLA COMMISSIONE

medaglia Presidente della Repubblica
i.c.E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)

premio "Anna De Felice" (premio Fidapa)
categoria strumento alunno scuola premio
B flauto De Angelis Francesca I.C. Ibsen Casamicciola T. (NA) targa
premio "Garden Club Isola d'Ischia"
G. Fortunato di Picerno (PZ) Premio alla professionalitÓ dei docenti e all'impegno degli alunni


sez. ORCHESTRA

graduatoria: sezione ORCHESTRA
SCUOLA valutazione premio
S.S. 1° GIORDANI - Manfredonia (FG) 9,00 € 600
I. C. FORTUNATO - Picerno (PZ) 8,00 € 300
S.S. 1° GUARINI - Solofra (AV) 7,00 € 150

 

 

 

 

 

FORTUNATO - Picerno (PZ)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 - XVII edizione Istituto Comprensivo “G. Fortunato” - Picerno (Pz)
Alunni partecipanti DUO 4 MANI TRIO QUARTETTO QUINTETTO ENSEMBLE ORCHESTRA Brani Eseguiti tempo
A B C
Forte Antonella Lettieri Francesca
10,0






A. Curci - Ciarda 4' 00''
Faruolo Emanuela Russo Emanuele


9,5




D. Kabalevsky - The Comedian's Galop 1' 00''
Damiano Aurora Capece Michela


9,0




R. Sportiello - Jazz Waltz 1' 50''
Faruolo Emanuela Russo Emanuele


9,0




R. Vinciguerra - Sul Trenino degli Aranci 1' 50''
Masessa De Dovitiis Rosadele Russo Emanuele


8,0




J. Dodd - Mickey Mouse March 1' 05''
Tirotta Antonio Russo Emanuele 9,0







G. Trombone - Danza Villereccia 2' 00''
Capece Rocco Capece Michela

8,5





S. Myers - Cavatina 4' 30''
Marchetto Luciana Potenza Giovanni
8,5






A. Londeix - Xilophonia 4 1' 40''
Braidich Loredana Di Giulio Rocco Caiata Antonella Marcantonio Giuseppe




10,0


T. Oliver - Interjection 2' 50''
Tirotta Raffaele Faraone Simone Lettieri Francesca Tirotta Antonio




9,0


J. Sanders - Adios Muchachos 2' 00''
Capece Rocco Capece Giuseppe Berardo Francesco Forte Antonella




8,0


P. Van Der Staak - In A Spanish Tavern 3' 30''
Forte Antonella Russo Emanuele Marchetto Luciana Braidich Loredana Di Giulio Rocco





9,0

R. Sportiello - Un Gatto Col Pelo Blues 2' 50''
ensemble (12 elementi)






9,0
P. Van Der Staak - Victoria 2' 00''
Orchestra (20 Elementi)







8,0 A. Olshanetsky - Danza Bulgara Tradizionale Irlandese - John Ryan's Polka J. Pernambuco - Sons De Carrilhoes 9' 30''

 

 

 

 

GIORDANI - MANFREDONIA (FG)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° “ G.T. Giordani” - Manfredonia(FG)
alunni partecipanti orchestra brani eseguiti (autore e titolo) tempo
orchestra (59 elementi) 9,0 E. Morricone - Nuovo cinema paradiso 1° e 2° tema M. Ravel - Bolero Collage temi da Film - Music and action 18'

 

 

 

 

VIALE DELLE ACACIE (NA) - sol

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 12.13.14 Aprile 2011 XVII edizione Scuola Secondaria di I° “VIALE DELLE ACACIE” - Napoli
Alunni Partecipanti pianoforte VL 4 mani ensemble brani eseguiti TEMPO
A B C C
RICCIO Andrea 10,00




Arbonelli - Notturno Chopin - Polonaise in Sol min. Kabalevsky - Toccata op. 51 Debussy - Little Negro 4'
LAZZARO Roberta 8,75




Burgmuller - Arabesque Kabalevsky - Pagliacci Streabborg - Distant Bells 4'
LACCETTI Renata 8,00




Mozart - Musette Maikapar - Nel Giardino 2'
GRASSI Caterina 7,00




Bastien - Sonatina n°3 Kodaly - Children's dance n°3 Bartok - Hungarian folk dance 4'
PICCIRILLO Immacolata 7,00




Palmer - Gypsy Dance Palmer - Haunted House 2'
COSTA Ludovica 6,00




Gedike Rigaudon Morovsky - Preludio in Si min. 2'30''
SENSALE Antonio
10,00



Cimarosa - 2 Sonate per fortepiano Scarlatti - Sonata per clavicembalo in Mi min. Debussy - Gollwog cakewalk 6'
DI LAURENZIO Davide
8,75



Bach - Preludio in Do magg. Vinciguerra - Nel paese del Drago 3'
DE FILIPPIS Valeria
8,00



Kabalevsky - Valzer Lento Vinciguerra - Studietto Autunnale 2'30''
GAROFALO Francesco
8,00



Vinciguerra - Lillà Vinciguerra - Preludio di Giada 2'30''
DE RISO Anna
7,00



Vinciguerra - Verde Smeraldo Chopin - Polonaise in Si bem. Magg. 3'
PASCARELLA Pierluca
6,00



Kuhnau - Allegretto Debussy - Petit Negre 2'30''
DI COSTANZO Alessandra

10,00


Scarlatti - 2 Sonate per Clavicembalo Mozart - Sonata op.545 I tempo 8'
SERRELLI Margherita

8,00


Schubert - Minuetto e Trio op.41 Palmer - La Folia 4'30''
AVERSANO Benedetta

7,00


Vinciguerra - Notturno al Castello Aragonese Shimomura - Hikari 8'
ANGRISANI Maria vittoria

6,00


Schubeert - 1 valzer sentimentali op. 17 Einaudi - I Giorni 8'
BERNARDI Alessandra

6,00


Schubert - Scozzese op.18 e 33 Mendelssohn - Barcarola op.30 n°3 6'
DEO Fabio

6,00


Clementi - Sonatina op.36 n°3 I tempo Prokofiev - Marcia op. 65 3'30''
BUCHBERGER Eric


10,00

Rieding - Concerto in G op.34 III tempo Curci - Ciarda 5'
DI COSTANZO Alessandra SENSALE Antonio



10,00
Brahms - Danza Ungherese n°5 Grieg - Danza Norvegese op.35 n°2 Debussy - En bateau 8'
AVERSANO Benedetta SERRELLI Margherita



7,00
Ravel da Ma Mère l'oye Pavane della Bella Addormentata Schubert - Marcia Militare op. 51 8'
ensemble (12 chitarre)




10,00 Anonimo Tradizionale - Canzone Brasiliana Liebert - Il Ciclone Anonimo - Romanza Tradizionele Perù - Corazon Equivocado Tradizionale - Blues in Mi min. 14'

 

 

 

GADDA - Quarto (NA)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° “ C.E. GADDA” - Quarto (NA)
alunni partecipanti DUO brani eseguiti (autore e titolo) tempo
TROISE Giordano (fl) CUNEO Giancarlo (pf) 10,0 J.S. Bach - Badineire 3'

 

 

GUARINI - SOLOFRA (AV)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° "F. GUARINI" - Solofra (Av)
alunni partecipanti ch DUO TRIO QUARTETTO ORCHESTRA brani eseguiti (autore e titolo) tempo
C
DE STEFANO Alessandro 10 lode



Albeniz - Asturias 6'
MACCARONIO Dario 8,0



G. Signorile - Lasciati avvolgere Anonimo - Giochi proibiti 6'
DE PIANO Raffaella (pf) IORIO Carmine (vl)
10,0


F. Kuchler - Concertino op. 15 4'
RUBEN ATTIANESE Agostino (vl) IORIO Carmine (vl)
9,0


Curci - Tarantella 3'
LETTIERI Giorgia (vl) MACCARONIO Dario (ch)
6,0


J. S . Bach - Minuetto 2'
DEL VACCHIO Francesca (fl) MONTERVINO Dario (fl) DE PIANO Raffaella (pf)

8,0

Tchaikovsky - Swan Lake 3'
IORIO Carmine (vl) ATTIANESE Agostino (vl) RUSSO Maria Serena (fl) MACCARONIO Dario (ch)


9,0
Debussy - Piccolo Negro 2'
orchestra (29 elementi)



7,0 Anonimo - Hava Nagila Piazzolla - Libertangp Anonimo - Tarantella Napoletana Polcaro - Suite Classica Gardel - Por una Caveza Polcaro - Suite Napoletana Piovani - L a Vita è Bella Bizet - Habanera 27'

 

PASCOLI - TORRE ANNUNZIATA (NA)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° "PASCOLI" - Torre Annunziata (NA)
       
alunni partecipanti Violino brani eseguiti (autore e titolo) tempo
B
GURRALI Arianna 9,50 Curci - Filatrici 4'

 

 

 

MORO - CERNUSCO (MI)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° "I - A. Moro” - Cernusco sul Naviglio (Milano)
alunni partecipanti chitarra OTTETTO ensemble brani eseguiti (autore e titolo) tempo
A B C
MAZZARESE David 10,00



F. Carulli - rondò 4
BRUNO Alice 8,75



F. Carulli - Allegretto Pop. Francese - ronde parisienne 5
BARBARIOLI Alice 8,00



anonimo XVI sec. -Greensleeves anonimo francese: Quand je dance 3
ROSA Mattia
9,25


Genesis - horizons 4
CONTE Gabriele
8,00


Led Zeppelin - Starwy to even 7
LACONI Fasika
8,00


Anonimo - Giochi proibiti 4
BOGI Bianca
7,00


Morricone - Nuovo cinema paradiso F. Carulli - Allegro 3
BRIZZOLARI Camilla
7,00


pop. Francese - derriere chez mon pere pop francese - le tamboutine 3
BRIZZOLARI Camilla (ch) BOGI Bianca (ch) LACONI Fasika (ch) CONTE Gabriele (ch) ROSA Mattia (ch) GASPARRI Ivan (ch) VECCHIO Claudia (perc) SCAMBIA Pietro (pf)


9,00
Aldo Rossi - 3 danze valzer Sevillana Ballata 9
ensemble (16 chitarre)



10,00 pop.Messico/R.Tisa - LloronaG. Marazza - Tepepa 8

 

 

 

 

 

IBSEN (pf)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN” - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti pianoforte 4 mani TRIO foglio pianoforte
A B C
CONTE Raffaella 9,75



B. Galuppi - Sonata M. Clementi - Rondò in Fa mag.
BARBIERI Martina 9,25



Burgmuller - Innocenza F. Rossomandi - Mazurka
BARRILE Vincenzo 9,00



R. Vinciguerra - Adagio "Regale" Lo Spettacolo Continua
MONTI Ida 9,00



R. Vinciguerra - Alla Gattina più bella… Alla solita Gattina
SILVITELLI Carmine 9,00



R. Schumann - Siciliana Mignon
BARBIERI Salvatore 8,00



J. Norris - Danza Indiana
SENESE Lorenza 8,00



W. Gillock - Fiesta
ARCAMONE Rossella
9,50


F. Chopin - Valzer in La min.
FERRANDINO Virginia
9,50


A. Diabelli - Scherzo e Rondò
SAVARESE Miriam
9,00


Prokofieff - Tarantella
AMENDOLA Francesca
8,00


M. Clementi - Valzer in Mi b
BARBIERI Valentina
8,00


E. Merlini - Spagna
CAPEZZA Ilaria
8,00


P.I. Ciaikowsky - Canzone Napoletana
FERRANDINO Marina
8,00


Schostakovictch - Scherwalzer
FIORILLO Vittorio
8,00


L. Mozart - Bourrè L. v Beethoven - Minuetto
DI IORIO Filomena
7,00


Schumann - Valse Vinciguerra - Studio n° 8
BOTTA Ivana

9,75

W. A. Mozart - Marcia alla "Turca"
CAPUANO Jessica

9,00

F. Chopin - Valzer op. 70 n° 1
DIOTALLEVI Danila

8,00

L.v Beethoven - Adagio al chiaro di luna
CASTAGNA Giovanni

8,00

J.S. Bach - Preludio in Do magg.
IOVENE Maria

7,00

Burgmuller -Cavaliere
SILVITELLI Carmine (pf) BARRILE Vincenzo (pf)


9,5
Joplin - The Entertainer
BARBIERI Salvatore (pf) MONTI Ida (pf)


9,00
Vinciguerra - Al Cabaret
CONTE Raffaella (pf) BARBIERI Martina (pf) SENESE Lorenza (pf)



9 Ivanicich - Valzer (6 mani)

 

 

IBSEN (fl - ch)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN” - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti chitarra flauto DUO MUSICA D'INSIEME foglio flauto e chitarra
B C A B C C TRIO QUARTETTO SESTETTO OTTETTO
MANZI Teresa

9,00






C.M. Bellman - Karaste Broder
MORGERA Veronica

8,00






C.M. Bellman - Karaste Broder
MAIO Francesco Maria

7,00






Anonimo - Danza popolare Cinese
POLITO Luigi

7,00






Anonimo - Danza popolare Cinese
DE ANGELIS Francesca


10,00





G.Ph. Telemann - Allegro dalla Sonata in Fa magg.
DAMA Salvatore


9,00





Tema e Variazioni dal Carnevale di Venezia
BOCCALONE Michela


8,00





B. Marcello - Gavotta e Minuetto (sonata in Si b. magg. Op. 2)
LACERRA Mario


7,00





Anonimo - Danza popolare Danese
LUBRETO Gabriele


7,00





Schubert - Ave Maria
ZABATTA Pasquale


7,00





K. Vad Thomase - Tema con Variazioni
FERRANDINO Caterina



9,00




G.Ph. Telemann - Allegro dalla Sonata in Fa magg.
LACERRA Mario (fl) LUBRETO Gabriele (fl) DAMA Salvatore (fl) DIOTALLEVI Luca (fl) PALOMBA Cristia Davide (fl) RICCHETTI Salvatore (fl)







8,00
H.U. Staeps - Unicornis Gratia nei tempi Fortis e Mollis
DE ANGELIS Francesca (fl) BOCCALONE Michela (fl) FERRANDINO Caterina (fl) ZABATTA Pasquale (fl) DI COSTANZO Antonio (fl) DAMA Salvatore (fl) DIOTALLEVI Luca (fl) TRANI Sara (fl)








9,00 P. Angerer - Il Promesso
BANCALE Mario 9








Genesis - Horizon
PANTALONE Alessandro 9








Anonimo - Giochi proibiti
CATALDO Angelica
9







Guimarraes - Son de Carillhoes
PISANI Michela
9







Marangoni - Nocturno
MENNELLA Francesca
8







Carulli - Studio
IACONO Raffaello (ch) COPPA Luisa (ch)




n.c.



Churcill - Samday my Prince will come
COPPA Luisa (ch) NAPOLEONE Fortuna (ch)




n.c.



Bizet - Habanera
AMURO Natasha (ch) CALISE Michele (ch) MATTERA Raffaele (ch)





8


Simon - All of me
DI IORIO Giovanni (ch) PIRO Maria (ch) RECALDINI Lorenza (ch) TANESE Martina (ch)






7

Vivaldi - La Primavera
AMURO Natasha (ch) BANCALE Mario (ch) CONTE Daniel (ch) PANTALONE Alessandro (ch) PATALANO Laura (ch) PUNZO Adriana (ch)







8
L. Battisti - Acqua Azzurra Acqua Chiara

 

 

IBSEN (vl - ensemble)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Istituto Comprensivo “E. IBSEN” - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti violino DUO ensemble foglio violino e ensemble
A B C B C
BARRA Tosca 9,00




Curci - Sul Dondolo
MONTI Eleonora 8,00




Curci - Storiella Trieste e Gaia
SALAFIA Sara 8,00




Curci - Carovana nel Deserto
D'ANGELO Erika 7,00




Curci - Storiella Trieste e Gaia
VDOVICHENKO Anna
9,00



Curci - Gavottina
ARCAMONE Giulia
8,00



Curci - Barcarola
FRANZESE Francesca
7,00



Curci - Barcarola
PITONE Lorenzo

9,00


Curci - Salterello
RUSSO Paola (vl) IACONO Miriam (vl)


7,00

Mozart - K 487 Allegro
BUONO Luisa (vl) DI COSTANZO M.Vittoria (vl)



9,00
Mozart - K 487 Minuetto
DI IORIO Leda (vl) MONTAGNARO Vittorio (vl)



8,00
Mozart - K 487 Larghetto
ensemble (12 elementi)




9,00 Vinicio De Moraes - Samba in Preludio
ensemble (10 elementi)




8,00 Tagliaferri-Murolo - Nun me scetà

 

TITO LIVIO (NA)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° "TITO LIVIO" - Napoli
alunni partecipanti flauto QUARTETTO brani eseguiti (autore e titolo) tempo
A B C
GULL Federica
9,00

J.S. Bach - Andante dalla Sonata V 45 minuti
CARICCHIA Paola
7,00

J.S. Bach - Siciliana dalla Sonata II
COSIMI Sabrina

9,00
A. Longo - Allegro moderato dalla Suite op.60
FAILLACE Francesco

9,00
J.S. Bach - Andante. Presto e Allegro" dalla Sonata IV
BARUCCO Mauro

8,00
A. Marcello - Adagio
CORTESE Giovanni 9,00


I tre porcellini
DI BELLA Francesca 8,00


A. Piazzolla - Oblivion
GRASSO Laura 7,00


J. Herman - Hello Dolly
TOMEA Francesca 7,00


Braahms - Ninna Nanna

 

 

S. CATERINA DA SIENA (NA) - sol

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Scuola Secondaria di I° “S. CATERINA DA SIENA” - Forio (NA)
alunni partecipanti pianoforte cl duo brani eseguiti tempo
A B C B B
VEROVKIN Aleksandr
9,50


Debussy - The little Negro Schostakowitsch: Polka 45 minuti
COSTAGLIUOLO Nicola
9,00


Clementi - Valzer n°5 op. 39 R. Vinciguerra - Swing
GRANDE Gabriella Maria
9,00


Schubert - Scherzo
STORNAIUOLO Carmine
8,00


Galaverni - Valse Espagnole
DRIDI Aicha

10,00

Debussy - Arabesque
CIGLIANO Brigida

9,75

Bach - Invenzione a tre voci n°6 Chopin - Valzer n°1 op. 64
BARILE Anna Chiara

8,00

Clementi -Valzer n°11 op. 38
CASTALDI Luca

8,00

Bergmuller - Ballata
IACONO Giorgia

8,00

Schubert - Valzer in sol magg. Valzer in re magg.
CALISE Valentina

7,00

Schubert -Landler - Valzer n° 9 op. 38
DRIDI Adrian Ramzi


10,00
W. A. Mozart - Divertimento n°K439b
LOCCI Letizia (fl) IACONO Salvatore (fl)



10,00 N. King - Tango in Santelmo
DE SIANO Daniele (fl) VERDE Viviana (fl)



7,00 N. King - Shanghai Rickshaw Ride

 

MASCOLO - S. ANTONIO ABATE (NA)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Istituto Comprensivo “Mosè Mascolo ” - S.Antonio Abate (NA)
alunni partecipanti Flauto brani eseguiti (autore e titolo) tempo
A
RUFINO alberto 9,00 C.Mattone - 'A città e Pulicenella Saint Saens - Il Cigno 4'

 

 

 

ALIGHIERI - Staranzano (GO)

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 17.18.19 Aprile 2012 XVII edizione Istituto Comprensivo “Dante Alighieri” - Staranzano (GO)
alunni partecipanti pf ch fl DUO TRIO QUARTETTO brani eseguiti (autore e titolo) tempo
A B B C C B C
Diviacco Alberto

9,50





Villa-Lobos: preludio n.1 5'
Zotti Gabriele


9,00




Bach;preludio in re Tonazzi::valse, impressione 3
Bertoz Alessio


8,00




Paganini: Allegro scherzando 4
Capraro Andrea


8,00




Carcassi:Studio n.2 op.60 Paganini:ghiribizzo n.38 4
Palamin Martina


8,00




Paganini:2 ghiribizzi Sor: studio in la minore 4
Pugliese Emanuele


8,00




Vinicius: Midnigth valse 3
Boni Federico


7,00




Paganini: ghiribizzi n. 1,14 5
Bonessi Bianca 9,00







Bach: minuetto Bartok:schildren's game n.8 game exercise n.10; Joplin: the Entretainer 6
Bertogna Marzia
8,00






Burgmuller:arabesque, Yruma:river flows in you 5
Rossi Giada
7,00






Chopin:preludio n.4 op.28 Prokofief: tarantella op.63 5
Rovati Ilaria



9,00



Telemann: Moderato e largo, Aria 4
Rossi Ambra (fl) Sedmach Gioele (ch)




8,00


Haendel: two little minuets 4
Visintin Alessia (fl) Alia Mikela (ch)




7,00


Mozart: Minuetto Anonimo: Tamze 4
Olivo Marta (fl) Diviacco Alberto (ch)




7,00


Bach: passepied Viozzi: Nianna nanna 5
Scabari Rebecca (fl) Cardinale Alessandro (ch)





9,00

Villa-Lobos: Modinha Sauget: La roue tournr 6
Bertoz Alessio (ch) Gulino Giuseppe (ch)





8,00

Carulli: 2 duetti op.333 4
Boni Federico (ch) Capraro Andrea (ch)





8,00

Machado : 3 pezzi popolari brasiliani 4
Bertogna Giulia (fl) Zotti Gabriele (ch)





7,00

Haendel:Aria Telemann: Moederato e largo 5
Bertogna Giulia (fl) Rovati Ilaria (fl) Scabari Rebecca (fl)






9,00
Quanz: Trio 6
Bauccio Jessica (vl) De Luca Martina (vl) Rovati Ilaria (fl)






7,00
AA.VV.:Little suite 4
Rovati Ilaria (fl) Scabari Rebecca (fl) Bertogna Giulia (fl) Olivo Marta (fl)







9,00 Telemann: La caccia 8
Boni Federico (ch) Porro Isabella (ch) Capraro Andrea (ch) Furlanich Federico (ch)







8,00 Molinaro: Ballo detto "del Conte Orlando" Trad.ebraico: Odon Olan 5

 

 

 





















 

archivoprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionequinta edizionesesta edizionesettima edizione -

ottava edizione - nona edizione - decima edizione - undicesima edizione - dodicesima edizione - tredicesima edizione - quattordicesima edizione