XVIII edizione 2013 (16-17-18 Aprile)

   

         



Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" XVIII edizione 16.17.18 aprile 2013
per le Scuole Secondarie di I grado ad Indirizzo Musicale

SCUOLE PARTECIPANTI sez. 5 - SOLISTI sez. 4 sez. 3 sez 2 sez 1 DURATA
PF CH VL FL SX CL TR V.llo DUO 4 mani trio quartetto quintetto sestetto settetto ensemble orchestra
A B C A B C A B C A B C A B C C A B C C A B C
1 s.s. SAN FRANCESCO gela (CL)





























50 el 20'
2 s.s.S.CATERINA DA SIENA forio d'ischia (na)
1 4
3














4







2 48 el 1h 15'
3 i.c. IBSEN casamicciola terme (NA) 7 7 8 2
5 5
3 4 5 7







1 2


1


2

4 i.c. CECCANO 2 Ceccano (FR) 2 2




2












1








42'
5 i.c. C.B.CONTE DI CAVOUR castel madama (roma)
1 2 1 1 1
















1


1 1
61 el 60'
6 s.s. TITO LIVIO napoli








4 3 2











2





53'
7 s.s. VIALE DELLE ACACIE napoli 5 6 8















1










1h 30'
8 i.c.S.FRANCESCO D'ASSISI sant'anastasia (na)









3
















1

22'
9 i.c. VESPUCCI monte di procida (na)








2




















7'
10 i.c. V. MENNELLA lacco ameno (na) 3

2 4

















1





33 el 1h 10'
11 i.c. TEDESCO andretta (av) 1 1




























15'
12 i.c. TIVOLI CENTRO 2 tivoli (lt) 1 2 4 2 1 1 1 2












1





1 3 51 el 1h 30'
13 i.c. S.M. MILANI caivano (na) 2 2 2



























20'
14 i.c.RODARI-ANNECCHINO pozzuoli (na)






1 1















2


1 24el 30'
15 i.c. RAGAZZI D'EUROPA casalnuovo (na)































16 s.s. BUONARROTI-VINCI mondragone (ce)































17 i.c. PITAGORA bernalda (mt)





























37el 15'
18 i.c. G. GAUDIANO pesaro (pu)





























55el 20'
19 s.s. GADDA pozzuoli (na)
1 1

1


1 3 1









2







40'
20 i.c. SALVO D'ACQUISTO san salvo (ch)
2









2 3 4 3 1 3 6









1 57 el 2h
TOTALI 21 25 29 7 9 8 6 5 4 11 14 10 2 3 4 3 1 3 6 1 5 4 2 2 2 3
1 3 9 9

 

PREMI DELLA COMMISSIONE
Premio Inner Wheel (migliore esibizione solista)
categoria scuola premio  
cat. A - Arion Daniel Octavian - (PF) Tedesco - Andretta (Av)
€ 100 per categoria
cat. B - Langiu Denise (VL) Ceccano -(Fr) ex-equo
cat. B - Morelli Carmine (PF) Gadda - Quarto (NA)

cat. B - Cianciulli Rossella (PF) Tedesco - Andretta (Av)

cat. C - Arcamone Rossella - (PF) Ibsen - Casamicciola T (NA) ex-equo

cat. C - Tartaglia Christian (CH) Buonarroti-Vinci - Mondragone (CE)

cat. C - Cuneo Giancarlo (PF) Gadda - Quarto (NA)

 

borsa di studio "Vincenzo Mennella"
alunno scuola premio
cat. A - Arion Daniel Octavian - (PF) Tedesco - Andretta (Av) € 260.00
medaglia Presidente della Repubblica
scuola  
i.c. Tivoli II - Baccelli - Tivoli (Roma)  

 

legenda

1° classificato (da 9,00 a 10,00)

2° classificato (da 8,00 a 8,90)

3° classificato (da 7,00 a 7,90)
per i premi consultare art. 10 e 11 del regolamento

 

graduatoria: sezione ORCHESTRA
SCUOLA valutazione premio
i.c. "Tivoli 2-Baccelli" - Roma 10,0 1° ex-equo
s.s.1° grado - "San Francesco" - Gela (Cl) 10,0
i.c. "S. D'Acquisto" - San Salvo (Ch) 8,5
s.s.1° grado "S.Caterina da Siena" -Forio (Na) 7,5 3° ex-equo
i.c."Gaudiano" - Pesaro (Pu) 7,5
i.c. "Pitagora" - Bernalda (Mt) 6,5
i.c. "V. Mennella" - Lacco Ameno (Na) 6,5
i.c. "Rodari-Annecchino" - Pozzuoli (Na) 6,5
i.c."c.B. Conte di Cavour" - Castel Madama (Roma) 6,5

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18. Aprile 2013 XVIII edizione
I. C. “Vincenzo Mennella” - Lacco Ameno (NA)
alunni partecipanti pf 4 mani ch ORCHESTRA brani eseguiti tempo
A B A B
Gialvini Francesca 7,0




dalla Raccolta " Musiche e danze … in bianco e nero" a cura Pina Lubritto : N. 3, 7, 10, 17 , 18 ,24 5'
Pascale Salvatore 9,0




Albeniz - Asturias 5'
Franzese Ferdinando
8,0



C'era un ragazzo…, Disney - Braccio di Ferro, Tarantella tradiz. Nap. 5'
Caramia Antonio Di Iorio Martina

8,0


L. Iacono - Paracadute, A. Longo - La storiella della nonna, Oh When the Saints…, Beethoven - Per Elisa (Arrang. per pf. 4 mani di L. Iacono), Hummel - Danza alla scozzese. 8'
Parziale Valeria


8,0

Carulli - Rondò 4'
Fiorentino Celeste


9,0

Carulli - Rondò in Do Mag. 4'
Cacciutto Giuseppe



7,5
Ballata di Veronica, Piccolo Zampognaro, Divertimento. 7'
Barone Stefano



7,0
Vecchia Mandola, Romantica melodia, Il Musico. 7'
Aiello Stefany



8,0
Carulli - Rondò, Romantica melodia. 7'
De Crescenzo Christian



7,0
Aguado - Etude, Valzer per toni, Romantica melodia 7'
orchestra (33 elementi)




6,5 Mozart - Bella Stella, Momenti di gloria dal Film omonimo, Jengle I Pad, Disney - Il Leone addormentato, Grease dal Film omonimo. 13'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “A. Vespucci” - Monte di Procida (Na)
alunni partecipanti flauto brani eseguiti tempo
A B C
Farkas Nicholas 9,00

tico tico no fubà (Zequinha de Abreu) 3'
Arena Michele 8,00

Tarantella napolitana (F. Gatti) " La canzone di Pinocchio" (Andrea Pinocchio) 4'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “San Francesco d'Assisi” - Sant' Anastasia (Na)
alunni partecipanti flauto SETTETTO brani eseguiti tempo
A B C
Visone Carolina
9,0

Minuetto con variazioni - Quantz 5'
Romano Melania
8,0

Morricone - Nuovo Cinema Paradiso Studio dai 58 studi facile per flauto - Gariboldi 5'
Terracciano Rossella
8,0

Habanera - Bizet 4'
Visone Carolina
Romano Melania
Terracciano Rossella
Sbrescia Martina
Manzo Rosa
Tirella Francesco
Romano Matteo



9,0 The lion sleep tonight - melodia africana A.Piazzolla - Libertango 8'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Scuola Secondaria di I grado “VIALE DELLE ACACIE” - Napoli
alunni partecipanti pianoforte violoncello brani eseguiti tempo
A B C C
CASERTA Marco 7,0


Sciostakovich - Marcia Mozart - Tartina di burro Tradiz. - Jarabe Tapatio 3'
CATALDI Laura 6,0


Vinciguerra - Ninna nanna Bartok - Song Morovsky - Preludio 2'
CERASO Nicoletta 6,0


Bartok - Folk dance Mozart - Musette Gossec- Capriccio allegro 2'
DI LAURENZIO Daria 6,5


Burgmuller - Arabesque Haydn - Danza gitana 2'
SCALELLA Gennaro 6,0


Kabalevsky - Ninna nanna Palmer - Haunted house 2'
TORALDO Anastasia 6,0


Burgmuller - Barcarolle Bartoc - Play, Song, Dance Habler - Scozzese 5'
COSTA Ludovica
6,5

Vinciguerra - Studietto autunnale, grecale sull'altopiano 3'
GRASSI Caterina
7,0

Burgmuller - Ballata Vinciguerra - Profumi Chopin - Polacca in si min 4'
LACCETTI Renata
6,5

Vinciguerra - Verde smeraldo Chopin -Valzer scon. La min 3'
LAZZARO Roberta
6,5

Vinciguerra - Preludio di giada Chopin - Mazzurka opera 68 3'
PICCIRILLO Immacolata
6,5

Kuhnau - Preludio Chopin - Preludio Bartok - Children's dance 3'
RICCIO Andrea
9,0

Debussy - 1°e2° Arabesque 8'
BUCUR Ileana

8,0
Mozart - Fantasia Chopin - Valzer opera 69 n. 2 6'
DE FILIPPIS Valeria

6,5
Cimarosa - Sonata Vinciguerra - Notturno 5'
DE RISO Anna

6,5
Vento - Largo Clementi - Sonatina n.4 1° t. Mendelsaohn - Barcarola 8'
DI LAURENZIO Davide

6,5
Beethoven - Per Elisa Cimarosa - Sonata in La magg 5'
GAROFALO Francesco

6,5
Vinciguerra - Celeste Fischer - Preludio arpeggiato 4'
MAGLIO Gabriele

6,5
Cimarosa - Sonata in Sib magg Palmer - La folia 4'
PASCARELLA Pierluca

7,0
Albeniz - Cordoba e Asturias 10'
SENSALE Antonio

9,5

4'
NOCE Lorenzo


9,5 Dotzauer - 3 studi

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “Rodari - Annecchino” - Monteruscello (NA)
alunni partecipanti violino DUO QUARTETTO ENSEMBLE ORCHESTRA brani eseguiti tempo
A B C
Di Fraia Lucia

9,5



A.Vivaldi: Concerto in re maggiore rv230 dall'Estro Armonico" 2'30''
Lubrano Roberta
9,0




A.Curci: Concerto in la min. 4'
Foglia Lorenzo (fl) Ferrante Rosa (fl)


8,0


Susato - Rondò e Sarabanda
Di Fraia Ilaria (ch) Romano Iacopo (ch) De Luca Andrea (ch) Ventura Dairy (ch)



9,0

P. Van der Staak - La Antica e la Voile 4'
Di Nunzio Salvatore (fl) Foglia Lorenzo (fl) Ferrante Ernesto (fl) Pidota Maria (fl)



8,0

M.A.Charpentier: Preludio dal "Te Deum" 2'
ensemble d'archi (9 el)




9,5
A.Vivaldi: Concerto in re maggiore 2'30''
orchestra (24 el)





6,5 P.I.Tchaikovsky: Suite da "Lo Schiaccianoci" G.Bizet: Habanera dalla "Carmen" E.Di Capua: O Sole Mio A.Vivaldi: Concerto per Violino ed Orchestra 11'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “Ceccano 2" - Ceccano (FR)
alunni partecipanti pianoforte violino DUO brani eseguiti TEMPO
A B B B
ANELLI Eleonora 7,0


Beethoven - Sonatina in Sol Morovsky - Preludio in Si min. 5'
REALI Serena 8,0


Kuhlau - Sonatina in Do 5'
PIZZUTI Matilde
7,5

Schumann - Piccola Canzone Pleyel - Minuetto Bach - Musetta 7'
ROCCA Valeria
6,0

Debussy - The little niger Bach - Marcia 6'
LANGIU Denise

10,0
Vivaldi - Concerto in La min - I tempo 6'
GIZZI Alessio

9,5
Vivaldi - Concerto in La min - III tempo 6'
LANGIU Denise (vl) GIZZI Alessio (vl)


10,0 Bach - Doppio concerto in Re min - I tempo 7'


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “TITO LIVIO” - NAPOLI
alunni partecipanti flauto TRIO brani eseguiti tempo
A B C
BASILASHVILI NANA 8,5


E. Morricone "Giù la testa" 4'
MORI CAMILLA 8,0


H.Mancini "Moon River" 4'
POLITO FRANCESCA 9,0


G.Bizet "Menuet" da l'Arlésienne - Suite n.2 4'
PROTA ANNALAURA 7,5


J.J. Quantz "Minuetto e due variazioni" 5'
DI BELLA FRANCESCA
9,0

F.Chopin "Variazioni da un tema de la Cenerentola di Rossini" 6'
GRASSO LAURA
7,5

G.Bizet "Aria del Toreador" dalla Carmen 5'
TOMEO FRANCESCA
8,0

C.W.Gluck "Orfeo" 3'
CARICCHIA PAOLA

7,5
"Los Ticos alegres" 7'
GULL FEDERICA

9,0
F.Schubert "L'Arpeggione" I tempo 8'
DEL GENIO ROSA CORTESE GIOVANNI FRIGENTI ROBERTA


8,0 Chattanooga choo choo 3'
DI BELLA FRANCESCA CARICCHIA PAOLA GULL FEDERICA


9,0 Mozart - Allegretto dal Divertimento n°4 Kv229 4'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “E. IBSEN” - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti pianoforte foglio pianoforte brani eseguiti
A B C
DI COSTANZO Ersilia 7,0


CASTALDO Francesco 7,5

Vacca - Boogie
BOTTA Fabiana 8,0

Vinciguerra - Il Concerto di Sara
CASTAGNA Vito 8,0

Burgmuller - Ballata
MONTI Francesco 9,0

Gillock - Fiesta
BANCALE Vanessa 9,0

Beethoven - Sonatina in Sol magg
MONTI Arianna 9,5

Bach - Minuetto in Sol magg Schostakowitch - Valzer
BARBIERI Salvatore
7,5
Vinciguerra - Moderato "Falsamente Romantico"
MONTI Ida
8,0
Tchaikowsky - Canzone Italiana e Danza Russa
SENESE Lorenza
9,0
Hummel - Scherzo Clementi - Allegro
BARBIERI Martina
9,0
Kulav - Sonatina in Do magg Chopin - Valzer in La min
SILVITELLI Carmine
9,5
Mussorgsky - Konnig-sepp Chopin - Valzer in La bemolle
BARRILE Vincenzo
9,5
Haendel - Fantasia in Re min Grecianinov - Preludio
CONTE Raffaella
9,8
Chopin - Valzer op64 n°1
DI IORIO Filomena

8,0 Tchaikowsky - Valzer
CAPEZZA Ilaria

8,5 Prokopieff - Valse
FERRANDINO Virginia

9,0 Scherzo
BARBIERI Valentina

7,5 Rota - Romeo e Giulietta
FERRANDINO Marina

8,5 Sibelius - Valzer
AMENDOLA Francesca

8,5 Chopin - Valzer op69 n°2
SAVARESE Miriam

9,0 Mendelssohn - La Caccia
ARCAMONE Rossella

10,0 Chopin - Valzer op69 n°1

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “E. IBSEN” - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti chitarra DUO TRIO violino ensemble foglio chitarra e violino tempo
A C B A C brani
PISANI Nicola 9,0





Anonimo - Giochi proibiti 3'
ELEFANTE Ivana 8,0





Ojos Negros 2'
AMURO Natasha
7,5




Ojos Negros 2'
BANCALE Mario
9,5




Son de Carillhoes 4'
CALISE Michele
7,0




El Pimpollo 2'
MATTERA Raffaele
8,5




Studio di Carulli 3'
PANTALONE Alessandro
9,5




Gavota Choro n°4 5'
DI IORIO Giovanni (ch) RECALDINI Lorenza (ch)

8,5



Moreita do Brazil 3'
PIRO Maria (ch) TANESE Martina (ch)

7,5



Bourree di Bach 2'
ARCAMONE (ch) CAPUANO (ch) ELEFANTE (ch)


7,5


Spazzacamin
MONTAGNARO (ch) VUOLO (ch) PISANI (ch)


8,5


Sarabanda
PATALANO Alessia



7,5

Curci - Barcarola (da 50 Studietti)
MONTAGNARO Simone



8,5

Curci - Carovana nel Deserto
IACONO Noemi



9,0

Curci - Barcarola
MONTAGNARO Giovanna



9,0

Curci - Parata di Soldatini
IACONO Miriam




8,0
Curci - Concertino in La min
RUSSO Paola




8,0
Gavotta
VDOVYCHENKO Anna




9,0
Curci - Saltarello
ensemble (11 elementi)





8,5 Tango della Gelosia
ensemble (12 elementi)





9,0 Amapola

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “E. IBSEN” - Casamicciola Terme (NA)
alunni partecipanti flauto quartetto foglio flauto
A B C brani eseguiti
FERRANDINO Chiara 7,5


Paisiello - Nel cor più (La Molinara)
GHIUTA Elvis Andrei 8,5


Gariboldi - Studio n°33
SIMA Carla 7,5


Bellman - The Butterfly in the palace garden
MATTERA Ludovica 7,5


Melodia Popolare
IMPAGLIAZZO Vito Nicola
7,5

Melodia Folk
MANZI Teresa
7,5

My Way di Jacques Revaux e Claude Francois
MORGERA Veronica
9,0

Marcello - Gavotta e Minuetto (dalla sonata)
MAIO Francesco Maria
7,5

Velasquez - Besame Mucho
POLITO Luigi
7,5

Anonimo - La Cucaracha
BOCCALONE Michela

9,0
Marcello - Adagio e Allegro Vivo (sonata n°1 in Fa mag)
DAMA Salvatore

9,5
Donizzetti - Sonata
DE ANGELIS Francesca

9,8
Vivaldi - Il Cardellino
DI COSTANZO Antonio

8,0
Faurè - Berceuse op. 16
LACERRA Mario

7,5
Vivaldi - Pastorale (Sonata n°4)
LUBRETO Gabriele

7,5
Gossec - Gavotte
ZABATTA Pasquale

8,5
Telemann - Allegro (Sonata n°1 in Fa mag)
BOCCALONE Michela (fl)
DAMA Salvatore (fl)
DE ANGELIS Francesca (fl)
ZABATTA Paco (fl)



9,0 Pachelbel - Canone


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Scuola Secondaria di I grado“S.CATERINA DA SIENA” - Forio (NA)
alunni partecipanti pianoforte ch duo ensemble orchestra brani eseguiti tempo
B C B A
VEROVKIN Alessandro
9,5



Chopin - Valzer in La min. op.34 n°2 5'
COSTAGLIUOLO Nicola
9,0



Diabelli - Sonatina in Sol mag op.151 n°1 5'
GRANDE Gabriella Maria
8,0



Mozart - Alla Turca 4'
STORNAIUOLO Carmine
8,5



Vinciguerra - Dixie Ciaikovsky - Andante 4'
MAZZEI Nicola 10,0




Vinciguerra - Sonatina in Do mag Kachaturian - Studio 5'
VERDE Salvatore

9,5


Carulli - Andante Bergen - Bourrè Brouer - Studio sencillos n°1, 3 8'
SOGLIUZZO Rita

8,0


Doland - Wilson's Wilde 3'
AMALFITANO Valeria

8,0


Paradiso - Mexican Sorcio Dance Minuetto 5'
DI LUSTRO Viviana M. Concetta(fl) SCROCCA Miriam (fl)


9,0

Bodin De Boismortier - Les Cosaques 3'
D'ANGELO Paolo (fl)
DI MAIO Antonio (fl)



8,0

Devienne - Allegro 3'
COSTAGLIOLA DI FIORE Martina (fl) LODATO Giorgia (fl)


8,5

Tradizionale - Never Weather Beaten Sail 3'
SCOGNAMIGLIO Giovanni (ch) IMPAGLIAZZO M. Vittoria (ch)


8,0

Anonimo - Greensleeves 3'
ensemble 12 flauti



9,5
The Washington on Post March 5'
ensemble 13 clarinetti



9,0
Tradizionale - Mama Don't Allow Morton - Burnin' the Keberg Oliver - Tempatition Blues 10'
orchestra 48 elementi




7,5 Verdi - Va Pensiero dal Nabucco Bernstein - West Side Story 10'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 - XVIII edizione
Istituto Comprensivo “Tivoli II - Baccelli” - Tivoli (RM)

Alunni partecipanti pianoforte chitarre violino duo sestetto ENSEMBLE ORCHESTRA Brani Eseguiti tempo
A B C A B C A B B
Barabak Uliana 9,0










W.A. Mozart -Ah, vous dirai-je Maman Kv 265 7'
Pecchi Jacopo
9,0









R. Schumann dall'album della gioventù "Babbo Natale" 2'
Bussi Giammarco
8,0









Kabalewsky - sonatina op 27 n 12 1'
Biaggioli Alessandro

8,0








F. Chopin - Notturno op. postuma in do# min. 4'
Vecchietti Federico

9,5








F. Liszt - Sogno d'amore n. 3 4'
Meucci Andrea

8,5








W. A. Mozart - Fantasia in do min. K 475 8'
Trippa Daniel

7,5








Chopin - Preludio n 9 op.28  2'
Pojoga Francesco





9,5




A. Curci - Concertino in La minore 4'
Terenzi Gaia






9,0



O Rieding dal concerto op. 35 I Tempo "Allegro" 3'30''
Facchini Davide






9,5



J.H. Fiocco "Allegro" 4'
Capoccia Alessia


8,0







M. Giuliani " studi op. 50 n. 11 e 13" 2'30''
Vecchietti Lorenzo



8,0






Anonimo "Giochi proibiti" 2'
Malagesi Martina



8,5






L. Brower "da Etudes Simples n. 6", M. Carcassi "Studio in la Magg. N. 60" 4'30''
Saccucci Simone




9,5





H. Villa Lobos "Studio n. 1", F.M . Torroba "Elegia" 4'30''
Malagesi Martina (ch) Di Tomassi Marco (ch)







10,0


Tradizionale "Danza mora", F. Sor due valzer op. 44 bis 5'
Barabak Uliana Facchini Davide (vl) Terenzi Gaia (vl) Acsinte Erika (vl) Mancini Letizia (vl) Tomei Federico (ch)








10,0

A. Vivaldi "Largo dall'Inverno", J.S. Bach "Largo dal concerto in fa min" 8'
ensemble (12 el vl+pf)









9,0
P. Attaignant "Tourdion", J. Byrd "La volta" 2'
ensemble (15 el.ch+vl)









9,0
O. Bensa "Introduction au tango" 2'
ensemble (12 ch)









10,0
R. Pipo "Danza", Intillimani "Alturas" 6'
orchestra (51 elementi)










10,0 Simon e Garfunkel "Scarborough fair, C. Orff "O Fortuna", B.Bartok Danza rumena n. Reverberi "Sinfonia per un addio" 12'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Scuola Secondaria di I grado “San Francesco” - Gela (Cl)
alunni partecipanti orchestra brani eseguiti tempo
orchestra (50 elementi) 10,0 Strauss - Also Sprach Zarathustra Deodato - Skyscrapers Pink Floyd - Another Brick in the Wall Bakalof - Concerto Grosso

20'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
I.C. "S. M. Milani” - Caivano (Na)
alunni partecipanti pianoforte brani eseguiti tempo
A B C
CASTALDO Emilia 7,0

Froncillo - Valzer delle Vele 1'
VERDONE Benito 8,0

Froncillo - Luna Park 1'
AMBROSIO Ilaria
7,0
Horner - Titanic (My heart will go on) 2'
SEMONELLA Michela
8,0
Vivaldi - Allegro 1°mov concerto op.3 n°6 Morricone - C'era una volta in America 4'
MARINO Eleonora

9,5 Mozart - Fantasia in Re min Mendelsson - Barcarola Veneziana 8'


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18. Aprile 2013 XVIII edizione
Scuola Secondaria di I grado “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)
alunni partecipanti ch brani eseguiti tempo
C
Tartaglia Christian 10,0 Tarrega - recuerdos de la alhmbra  


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Scuola Secondaria di I grado “ C.E. GADDA” - Quarto (NA)
alunni partecipanti flauto pf vl ch DUO brani eseguiti tempo
A B C B C C C A
Moriello Martina 9,0






Haydn - Arietta 1'
De Angelis Alessandro
8,5





Mozart - Minuetto 2'
Bellino Francesca
7,5





Pergolesi - Siciliana 3'
Imbriani Francesca

7,5




Korsakov - Canzone Indù 3'
Morelli Carmine


10,0



Chopin - Walzer op.69 n°1 Walzer op.64 8'
Cuneo Giancarlo



10,0


Listz - Rapsodia Ungherese n°2 10'
Martone Samuele





9,0
Bach - Carulli - Giuliani 8'
Totaro Daniele




8,0

Haendel -
Fuccelli Simone (fl)
Attore Francesco (fl)







8,5 Pleyer - Tema 3'



Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “F. Tedesco” - Andretta (Av)
alunni partecipanti pianoforte brani eseguiti tempo
A B
Arion Daniel Octavian 10,00 J.S. Bach - Invenzione a 2 voci n° 8 Chopin - Improvviso Fantasia op.66 Kachaturian - Sonatina 1° mov 10'
Cianciulli Rossella
10,00 J.S.Bach - Invenzione a 2 voci n°4 Mozart - Rondò ala Turca Constantinescu - Tocco, Toccatina 5'


Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “Pitagora” - Bernalda (MT)
alunni partecipanti orchestra brani eseguiti tempo
orchestra (37 elementi) 6,5 The New Seekers -I'd like to teach the world to sing Frid Lyngsted - Mamma mia Karl Jenkins - Adiemus Klaus Bedelt - h'es a Pirate 15'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 XVIII edizione
Istituto Comprensivo “G. Gaudiano” - Pesaro (Pu)
alunni partecipanti orchestra brani eseguiti tempo
orchestra (55 elementi) 7,5 Cajkovskij - Il Lago dei Cigni (tema), Valzer dei Fiori, Finale Ouverture 1812 Rossini - Il Barbiere di Siviglia 20'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18. Aprile 2013 XVIII edizione
I. C. “Camillo Benso Conte di Cavour” - Castel Madama (Roma)
alunni partecipanti pf 4 mani ch SESTETTO SETTETTO ORCHESTRA brani eseguiti tempo
B C A B C
DRAGOS Gabriel E. 7,0







Bartok - Pentatonic tune Mancini - La Pantera Rosa 3'
SCIFONI Luca
8,0






Beethoven - Minuetto dalla Sonata Op.49 n1 3'
FORIGLIO Chiara
7,5






Mozart - I tempo dalla Sonata K.V. 545 5'
FORIGLIO Serena FORIGLIO Chiara

8,0





Vinciguerra - Lucien, Nella tana di Mr. Blues, The Entertainer 3'35''
SALVATORI Edoado


7,0




Can caminì (da Mary Poppins) Carulli - Valzer in Sol 3'30''
SCIARRETTA Lorenzo



7,5



Jacques de Saint Luc - Bourrèe Mertz - Romanza Pink Floyd - Goodbye blue sky 6'30''
PELLEGRINO Gianmarco




7,5


Krieger - Menuett Koshkin - Snowflakes (da easy pieces) Lennon, Mc Cartney - Blackbird 4'30''
FONTANA Lucia (vl)
CAPOBIANCHI Letizia (vl)
NONNI Camilla (vl)
GRISORIO Cecilia (vl)
DEL CALDO Lorenzo (vl)
CHICCA Edoardo (vl)






7,5

Anonimo - Danza Tedesca Pleyel - Serenata Barratt - Tema Elisabettiano 6'
CASCINI Marco (ch)
FROSINI Elisa (ch)
IORI Aurora (ch)
SCIARRETTA Lorenzo (ch)
MORESCHINI Angelo (ch)
PELLEGRINO Gianmarco(ch)
SCARDALA Lorenzo (ch)







8,5
Santana - Guaijra Frontini - Acquarello 5'30''
orchestra (61 elementi)







6,5 Hanken - La bella e la bestia Goldsmith - Star trek Schifrin - Mission Impossible Satie - Gymnopedie Badelt . Pirati dei Caraibi 16'

 

Concorso Nazionale "Vincenzo Mennella" 16.17.18 Aprile 2013 - XVIII edizione
Istituto Comprensivo “Salvo D'Acquisto” - San Salvo (CH)

Alunni partecipanti sassofono tromba cl pf ENSEMBLE ORCHESTRA brani eseguiti tempo
A B C A B C C B
CINQUINA Lorenzo 9,0








John Kandel - "New York New York" 3'
DI PINTO Giulia 8,0








George Gershwin - "Summertime" 3'
DE LUCA Paolo Maria
7,5







Claude Debussy - "The Little Negro" 3'
FALCUCCI Alessandro
8,0







Georges Bizet - "Entr'acte" 3'
RANALLI Terenzio
8,0







Astor Piazzolla - "Recuerdo New York" 4'
CASASANTA Lorenza

8,5






Georges Bizet - "Minuet from L'Arlesienne" 4'
COLAMEO Matteo

9,0






Paul Desmond - "Take Five" 4'
MARIANI Michele

9,7






J. B. Singelée - "Fantaisie Brillante" 5'
LADISA Natan

9,5






J. B. Singelée - "Concertino" 5'
CINALLI Graziano





9,0


C. M. Weber - "Concertino" 7'
RUANO Roberto





8,5


Astor Piazzolla - "Oblivion" 3'
TARABORRELLI Michele





8,0


Astor Piazzolla - "Tango Studi N°3 per Clarinetto solo" 3'
CINALLI Alessia






7,5

F. Schubert - "Momento Musicale D.P. 94 in Fa min." 5'
BOLOGNESE Francesca






7,0

L. Beethowen - "Sonatina N°6 in Fa Magg." 5'
GABRIELE Simone


9,0





Tradiz. - "Amazing Grace" 2'30''
DANIELE Alessandro



8,0




E. Morricone - "Cinema Paradiso" 3'
DI PETTA Andrea



9,0




E. Grieg - "Nell'Andro della Montagna del Re" 3'
FORTUNATO Pietro



8,5




D. Weiss - "What a Wonderful World" 3'
CERBONE Cristian




7,0



J. Clarke - "Zwei Klaine Marce" 3'
DE FRANCESCO Franco




7,5



F. Sinatra - "My Way" 3'
DE NADAI Fabrizio




6,5



F. Lai - "Love Story" 3'
MASCIULLI Alessandro




6,5



A. Vivaldi - "Sposa Son Disprezzata" 3'
MIGNANO Cristian




8,0



Harlen - "Arcobaleno" 3'
PARLETTA Fabrizio




8,5



Herman - "Hello Dolly" 2'30''
ensemble (13 elementi)







10,0
Weill - "Mack The Knife" 4'
orchestra (57 elementi)








8,5 Klaus Badelt & Hans Zimmer - "Pirates of The Carribean" Carosone - Carosone Story Verdi - Don Carlos (Overture) 18'

 

archivoprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionequinta edizionesesta edizionesettima edizione -

ottava edizione - nona edizione - decima edizione - undicesima edizione - dodicesima edizione - tredicesima edizione - quattordicesima edizione