XIVedizione 21 - 22 - 23 Aprile 2009

 


Nelle presenti graduatorie la valutazione scaturita dalla media delle singole valutazioni dei commissari.
Per ogni esibizione stata redatta la scheda riassuntiva.
Nelle graduatorie sono stati evidenziati
classificato (dal 9,00 al 10 e lode)
rosa
classificato (dall'8,00 al 8,99)
verde
classificato (dal 7,00 al 7,99)
giallo

Migliore esibizione solista
strumento
alunno
scuola
cat. A
violino
DE SIMONE JURI
PASCOLI - Torre Annunziata
cat. A
flauto
TOSCANO ALESSANDRA
IBSEN - Casamicciola T.
cat. B
violino
ZAMUNER RICCARDO
TITO LIVIO - Napoli
cat.B
violino
MIELE PASQUALE
TEDESCO - Andretta (Av)
cat. C
chitarra
GERVETTI EMILIANA
D'ANGIO' - Trecase (Na)
Borsa di studio Vincenzo Mennella
cat. A
pianoforte
ZINNI ROBERTO
D'ACQUISTO - San Salvo (Ch)
medaglia Presidente della Repubblica
Istituto Comprensivo S. D'ACQUISTO San Salvo (Ch)

Sezione ORCHESTRA
SCUOLA
valutazione
premio
s.m.s. MASTRO GIORGIO Gubbio (Pg)
10 lode
1 premio
s.m.s. SAN FRANCESCO Gela (Cl)
9,50
2 premio ex equo
i.c. LEONE Caltanisetta
9,50
s.m.s. NUCCIO Marsala (Tp)
9,00
3 premio ex equo
i.c. D'ACQUISTO San Salvo (Ch)
9,00
s.m.s. S. CATERINA DA SIENA Forio (Na)
8,50
premio FIDAPA
i.c. TRASSI Roma
8,00

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo G.PETRASSI - Roma
 
musica d'insieme
ensemble
orchestra
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
AMATO Carlotta
BERNARDINI Francesca
MANES Costanza
CANEVARI Carlotta
CACCIALANZA Carlo
      9,00      
ORCHESTRA(40 elementi)             8,00

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo P. LEONE - Caltanisetta
sez. orchestra
9,50

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media F. TEDESCO - Andretta (AV)
 
pianoforte
violino
clarinett
flauto
duo (pf)
musica d'insieme
ensemble
orchestra
A
B
C
A
B
C
B
C
A
B
C
QUINT
SEST
SETT
GUGLIELMO Antonella   9,12                              
CARUSO Giuseppe   8,50                              
SCANZANO Ilaria   8,50                              
LEFTA Paola   7,87                              
DI MILIA Maria Michela   7,37                              
MIELE Pasquale         10,00                        
CIANCIULLI Eliseo             9,50                    
CESTA Giuseppe             9,00                    
DEL GUERCIO Carmen                   8,12              
LUONGO Irene                   7,37              
LEFTA Paola
DI MILIA Maria Michela
                      8,37          
ENSEMBLE (5 fl + 5 cl)                               9,00  
ENSEMBLE (10 fl + 2 cl)                               6,75  
CESTA Giuseppe
CHIRICOGiuseppe
CIANCIULLI Eliseo
DEL GUERCIO Carmen
MASSA Giuseppe
DI ROMA Raffaele
                          9,00      

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media S. D'ACQUISTO - San Salvo (CH)
 
pianoforte
tromba
sax
musica d'insieme
ensemble
orchestra
A
B
C
A
C
B
C
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
COCO Antonio       9,75                    
DI MARTINO Martina           7,62                
TARABORRELLI Andrea             9,37              
DELL'ORCO Martina             8,62              
ZINNI Roberto 10 lode                          
DI CROCE Mario   9,37                        
CRISTINA Valeria   9,10                        
LAUDITI Anisia   8,50                        
FORTUNATO Marta   7,50                        
DI TULLIO Alessandra     9,70                      
ARGENTIERI Maria     9,70                      
PEZZOTTA Elena     9,45                      
LONGOBARDI Giovanni     9,37                      
ZINNI Marica     8,55                      
DE VITA Giulio     7,25                      
CASERIO Innocenzo
MELANDRA Sarah
ANTENUCCI Matteo
TRUDDAIU Christian
SABATINI Francesco
CORDISCO Antonio 
                    9,00      
COCO Antonio Pio
AQUILANI Danilo
MARIOTTI Rodolfo
FORTUNATO Matteo
CIERI Lorenzo
CORDISCO Antonio
                    8,00      
LALLA Angelo
TATANGELO Rebecca
D'ADDIEGO Rebecca
DE MEO Danila
                9,40          
ENSEMBLE (12 elementi)                         9,00  
ORCHESTRA (48 elementi)                           9,00

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media M. NUCCIO - Marsala (TP)
 
violoncello
orchestra
A
B
C
CAMMARATA Liborio
9,50
ORCHESTRA (26 elementi)
9,00

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media SAN FRANCESCO - Gela (Cl)
 
musica d'insieme
ensemble
orchestra
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
CASTANIA Marik
GAUCI Maria
GALLO Martina
9,00
MARINO Daniel
MARANGOLO Martina
PARDO Gresia
8,10
ORCHESTRA (41 elementi)
9,50

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media S.CATERINA DA SIENA - Forio (NA)
  pianoforte clarinett flauto musica d'insieme orchestra
A B C A B A B C TRIO QUART QUINT SEST SETT
TARANTINO Adele 8,50                          
MASCHIO Ciro 8,25                          
REGINE Claudia 7,25                          
IACONO Rosa   9,00                        
ARTURO Laura   9,00                        
MAZZELLA Daniele   8,12                        
CRETELLA Anna       8,00                    
RUSSO Chiara           8,12                
VERDE Giovanni
MENDELLA Beniamino
IMPAGLIAZZO Francesco MIGLIACCIO Giovanni
VERDE Maria
CRETELLA Anna
                      9,12    
ORCHESTRA (32 elementi)                           8,50

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media VIALE DELLE ACACIE - Napoli
 
pianoforte
duo (pf)
A
B
C
SENSALE Maria  
8,70
BUCHY Federica  
7,60
ABBATE M. Francesca  
7,40
DEO Fulvio  
7,20
LUCIANI Valeria  
7,00
CAPOZZI Roberta  
6,40
BUCHY Federica
ABBATE M. Francesca
 
7,12

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media Tito Livio - Napoli
 
violino
flauto
duo 
musica d'insieme
A
B
C
A
B
C
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
D'URSO Lorenzo
8,00
 
BARBA Vincenzo
7,50
 
MARTINO Andrea
7,40
 
AMATO Rosa
9,10
 
DE CARMINE Tecla
8,20
 
ZAMUNER Riccardo
10 lode
 
BARBA Vincenzo
ZAMUNER Riccardo
8,75
 
AMATO Rosa
DE CARMINE Tecla
7,30
 
AMATO Rosa
BARBA Vincenzo
DE CARMINE Tecla
MARTINO Andrea
9,00
 

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo PIRANDELLO - Napoli
 
pianoforte
musica d'insieme
A
B
C
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
POMPEO Lorenzo    
9,10
   
GIANNATTASIO Isabella
DE LORENZO Corinne
TRINCHIERI Chiara
ALLEGRETTI Valentina
PINTORE Stefania
   
9,00
   

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media BASILE - Napoli
 
violino
flauto
A
B
C
A
B
C
CERVO Margherita  
9,80
CERVO Sara  
9,10

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo V. EMANUELE - Napoli
 
flauto
A
B
C
PISCOPO Luca
9,00
   
BARATTOLO M. Rosaria
7,70
   

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria della Scuola Media G. PASCOLI - Torre Annunziata (NA)
 
pianoforte
violino
flauto
duo
musica d'insieme
A
B
C
A
B
C
A
B
C
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
DE SIMONE Yuri       10 lode                      
ARPAIA Francesca         9,20                    
LEVEQUE Elvira 8,70                            
GIUDICE Davide 7,50                            
NASTRO M. Paola 7,30                            
PALERMO Alessandro             7,60                
BUONOCORE Cristina (Fl)
RUSSO Martina (Ch)
                  9,00          
ARIANO Alessandra (Ch)
BALZANO Anna (Ch)
RUSSO Martina (Ch)
                    9,00        
VEROPALUMBO Siria (Fl)
ARIANO Alessandra (Ch)
                  8,00          

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo C. D'ANGIO' - Trecase (NA)
 
chitarra
flauto
duo
musica d'insieme
A
B
C
A
B
C
TRIO
QUART
QUINT
SEST
SETT
SCALA Angelo 8,12                      
VITOLO Giovanni 8,12                      
SPIEZIO Egidio 7,50                      
AMATO Gianluca 7,12                      
ERBETTA Salvatore 7,00                      
GAROFALO Mario 7,00                      
ILARDI Lorenzo   9,00                    
TORTORA Ciro   9,00                    
RICCIARDI Renata   8,00                    
GERVETTI Emiliana     10,00                  
SCOGNAMIGLIO Marco     8,12                  
DI NOLA Stefano       8,62                
DI NOLA Massimo           7,90            
MAGLIULO Roberta
GALLO Virginia
GERVETTI Emiliana
              9,75        
ERBETTA Luigi
SALIERNO Paris
            9,32          

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)
 
pianoforte
chitarra
violino
flauto
duo (pf)
musica d'insieme
A
B
C
A
B
C
A
B
C
A
B
C
TRIO
QUART
TOSCANO Alessandra                   10,00          
MATTERA Luigi                   9,00          
DI MARCA Antonella                   8,50          
MAZZELLA Vincenzo                   8,40          
CALAFIORE Emanuele                   7,40          
D'ORIO Maria                     9,00        
LAURO Maria                     8,00        
DI COSTANZO Marianna                     7,75        
FERRANDINO Giuseppe                     7,75        
IOVENE Emanuele                     7,60        
MATTERA Sara                     7,50        
ANDREANI Dario                     7,40        
MATTERA M. Grazia                       9,25      
SCHIANO DI ZIPAOLO Valeria                       9,00      
CONTE Antimo                       8,40      
MATTERA Simone                       8,00      
AIELLO Marianna                       7,50      
DELLA MONICA Federica           9,00                  
DI COSTANZO Marianna
FERRANDINO Giuseppe
D'ORIO Maria
                          9,70  
PAPA Delia
CASTALDO Roberta
PATALANO Alessandro
PANICO Sabatino
                            9,00

Concorso Nazionale Vincenzo Mennella 21.22.23. Aprile 2009 XIV edizione
Graduatoria dell'Istituto Comprensivo E. IBSEN - Casamicciola Terme (NA)
 
pianoforte
chitarra
violino
flauto
duo (pf)
musica d'insieme
A
B
C
A
B
C
A
B
C
A
B
C
TRIO
QUART
ARCAMONE Roberta 9,00                            
IACONO Gilda 8,30                            
RUSSO Giuseppina 8,10                            
DELLA MONICA Antonella 8,00                            
BOEMIO Tommaso 7,00                            
CASTAGNA M.Concetta 7,00                            
CUOMO Alessandro 7,00                            
RUSSO Valentina   8,70                          
MONTI Anna   8,70                          
SCOTTI Flavia   7,60                          
CAPUANO Francesco Paolo   7,00                          
LACERRA Teresa   7,00                          
CARCATERRA Stefania     9,25                        
IRIDE Silvia     8,12                        
MAZZELLA Maria Luisa     7,50                        
DELLA MONICA Antonella
CARCATERRA Stefania
                        7,25    
IACONO Gilda
ARCAMONE Roberta
                        7,00    
CASTAGNA M. Concetta
RUSSO Giuseppina
                        7,00    
CUOMO Alessandro
RUSSO Giuseppina
                        6,50    
ZABATTA Anna             9,00                
DI MEGLIO Giusy             8,30                
IACCARINO Vito             7,50                
DI MAIO Alessandro             7,40                
PATALANO Gennaro             7,00                
MANZI Antonio             7,00                
IERVOLINO Sara                 7,60            

 

vioprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionequinta edizionesesta edizionesettima edizione -

ottava edizione - nona edizione - decima edizione - undicesima edizione - dodicesima edizione - tredicesima edizione - quattordicesima edizione