XVedizione 2010

 


Graduatoria della Scuola Media “S.CATERINA DA SIENA”  - Forio (NA)

Alunni partecipanti

pianoforte

ch

clarinetto

flauto

foglio solisti

A

B

C

A

A

B

C

B

C

brani eseguiti

CIGLIANO Brigida

9,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Schumann - Canzonetta      
Schostakowitsch - Gavotta

CASTALDI Luca

8,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Schubert - Landler                                         Bach - Minuetto

BARILE Anna Chiara

7,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Kabalevsky - Valzer                            Streabbog - Valzer

CALISE Valentina

7,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Vinciguerra - Boogie

REGINE Claudia

 

9,00

 

 

 

 

 

 

 

Haydn - Danza Tedesca
Vinciguerra - Classica

TARANTINO Adele Chantal

 

8,00

 

 

 

 

 

 

 

Beethoven - Sonatina

MASCHIO Ciro

 

7,00

 

 

 

 

 

 

 

Mozart - Allegro                                        Vinciguerra - Tango

ARTURO Laura

 

 

9,00

 

 

 

 

 

 

Schostakowitsch - Valzer
Beaumont - Tarantella                              

MAZZELLA Daniele

 

 

8,00

 

 

 

 

 

 

Beethoven - Scozzese                                 Schubert - Valzer    

IACONO Rosa

 

 

7,00

 

 

 

 

 

 

Burgmuller - Ballata

AIELLO Ivan

 

 

 

7,00

 

 

 

 

 

Anonimo - Greensleeves
Anonimo - Giochi proibiti

SIRONI Giulio

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Harvey - Beginner blues

CRETELLA Anna

 

 

 

 

 

9,00

 

 

 

Dvorak - Humoresque

MIGLIACCIO Giovanni

 

 

 

 

 

 

7,00

 

 

Haedel - Siciliana e allegro

RUSSO Chiara

 

 

 

 

 

 

 

9,00

 

Bach - Bourrèe I e II dalla suite in Si min.

CASTALDI Diana

 

 

 

 

 

 

 

 

7,00

Telemann - Vivace dalla sonata in Fa mag.

Alunni  partecipanti

musica d'insieme

ensemble

orchestra

brani eseguiti

RUSSO Chiara (fl)                        CASTALDI Chiara (fl)

8,00

 

 

 

 

 

Anonimo - Greensleeves

BOTTIGLIERI Mara (ch)            TARANTINI Nicola (ch)

7,00

 

 

 

 

 

Sor - Studio op.35

SALATIELLO Maira (ch)
CUCU Andrei Catalin (ch)

7,00

 

 

 

 

 

Krieger - Bourrèe

MAROTTA Gaetano (cl)               LAMONACA Chiara Nastasia (cl) SIRONI Giulio (cl)

 

8,00

 

 

 

 

Waignein - Danza degli orsi
Waignein - Gli allegri musicanti

IMPAGLIAZZO Francesco (cl)       VERDE Maria (cl)
VERDE Giovanni (cl)
MENDELLA Beniamino (cl)  

 

 

7,00

 

 

 

Mozart - Romance

CRETELLA Anna (cl)
VERDE Giovanni (cl)
VERDE Maria (cl)
CASTALDI Maria (cl)
IMPAGLIAZZO Francesco (cl)
MIGLIACCIO Giovanni (cl)
MENDELLA Beniamino (cl)           GALLO Alessio (cl)

 

 

 

9,00

 

 

Bernestein - I Magnifici sette

ENSEMBLE (15 elementi)

 

 

 

 

7,00

 

Ciaikovski - Danza degl zufoli

ORCHESTRA (40 elementi)

 

 

 

 

 

8,00

Strauss - Danubio blu
Bach - Aria sulla IV corda


Migliore esibizione solista (Premio Inner Wheel)

categoria

strumento

alunno

scuola

premio

cat. A

flauto

FAILLACE Francesco

s.m.s. "TITO LIVIO" - NA

€100 ex - aequo

cat. A

clarinetto

SIRONI Giulio

s.m.s. S. CATERINA DA SIENA - Forio (NA)

cat. A

violino

BUCHBERGER Erik

s.m.s. "VIALE DELLE ACACIE" - NA

cat. B

pianoforte

ARCAMONE Roberta

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

 €100 ex - aequo

cat. B

chitarra

PAPA Delia

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

cat. C

pianoforte

MONTI Anna

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

€100 ex - aequo

cat. C

pianoforte

RUSSO Valentina

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

cat. C

pianoforte

SENSALE Maria

s.m.s. "VIALE DELLE ACACIE" - NA

 

 

 

 

 

 

Borsa di studio "Vincenzo Mennella"

categoria

strumento

alunno

scuola

premio

cat. C

violino

ZAMUNER Riccardo

s.m.s. "TITO LIVIO" - NA

 € 260.00

 

 

 

 

 

 

Medaglia Presidente della Repubblica

s.m.s. "TITO LIVIO" - NA

 

 

 

 

 

 

Premio "Anna De Felice"

categoria

strumento

alunno

scuola

premio

cat. C

flauto

RIZZO-PINNA Umberto

i.c. "CASTAGNOLO" Agrigento

targa


Graduatoria:  sezione ORCHESTRA

SCUOLA

valutazione

premio

i.c. CASTAGNOLO Agrigento

9,00

1° premio

s.m.s. S.CATERINA DA SIENA Forio (NA)

8,00

2° premio

i. c. VENTIMIGLIA Belmonte Mezzagno (PA)

7,00

3° premio ex aequo

s.m.s. PETRASSI Roma

7,00


Nelle presenti graduatorie la valutazione è scaturita dalla media delle singole valutazioni dei commissari.

Per ogni esibizione è stata redatta la scheda riassuntiva.

Nelle graduatorie sono stati evidenziati

1° classificato (dal 9,00 al 10 e lode)

azzurro

2° classificato (dall'8,00 al 8,99)

verde

3° classificato (dal 7,00 al 7,99)

giallo


Graduatoria dell'Istituto Comprensivo “CASTAGNOLO”  - Agrigento

Aluni partecipanti PF CH FL musica d'insieme 4 mani ENSEMBLE ORCHESTRA brani eseguiti
C A B C DUO QUINTETTO

ALAIMO Simona

9,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Levine - Humoreske

RUSSO Marcello

8,00

 

 

 

 

 

 

 

 

Bach - Preludio n. 1 da: Il clavicembalo ben temperato

RIZZO PINNA Umberto

 

 

 

10,0

 

 

 

 

 

Brubeck - Take Five                

FORTE Laura

 

 

 

8,50

 

 

 

 

 

Popp - Valse gracieuse op. 261 n.2

CIULLA Giulia

 

 

 

7,00

 

 

 

 

 

Debussy - Reverie

SAMMARITANO Giuseppe

 

 

8,50

 

 

 

 

 

 

Searle - Amazon express

SANSONE Vincenzo

 

 

7,50

 

 

 

 

 

 

Gluck - Danza degli spiriti

RAGUCCIA Rosy

 

9,00

 

 

 

 

 

 

 

Sagreras - Studio n.2 Giochi proibiti

LAURICELLA Davide (ch)
TROISI Simone (ch)

 

 

 

 

9,00

 

 

 

 

Santana - Samba pa ti   
Clapton - Knocking on heaven's door 

LO BOSCO Roberta
DIANA Rosalba

 

 

 

 

 

 

8,00

 

 

Pozzoli da "10 brani caratteristici Canzone araba Canzone siciliana

RAGUCCIA Davide (cl) 
LUPARELLO Giorgio (cl)
TENACE Adriano (cl)
FERRERI Marco (cl)
RICCI Davide (cl)
CIULLA Luigi (cl)
CUCUZZELLA Andrea (cl)
CANINO Andrea (cl)
VENTIMIGLIA Eduardo (cl)
CUMBO Angelo (cl)
BONFIGLIO Giampaolo (cl)

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Morricone - Nuovo cinema paradiso Anonimo - Fenesta che lucive  
Popolare - Zingarella

CIULLA Giulia (fl) 
RIZZO-PINNA Umberto (fl)        FORTE Laura (fl) 
RASO Roberta (fl)
ABISSI Andrea (fl)
GIANCOLA Nicola (fl)
NATALELLO Gabriele (fl)
NERI Federico (fl)
SAMMARITANOGiuseppe (fl)
SANSONE Vincenzo (fl)
ALBA Alice (pf)
CACCIATORE Gloria (pf)

 

 

 

 

 

 

 

7,00

 

Danze ebraiche: Ysrael V'Oraita  Hatikvah  Hava Nagilah

CIULLA Giulia (fl)
RIZZO-PINNA Umberto (fl) 
FORTE Laura (fl)  
SAMMARITANO Giuseppe (fl)
AMATO Sara (pf)

 

 

 

 

 

8,00

 

 

 

Piazzolla - Fantasitango

ORCHESTRA (38 el)

 

 

 

 

 

 

 

 

9,00

Dvorak - Danza slava op.46 n.8 Betta - Immagine Eagles - Hotel California


      Graduatoria della Scuola Media “BUONARROTI”  - Mondragone (CE)

alunni                   partecipanti

chitarra

brani eseguiti

A

B

C

CORRENTE Marco

9,00

 

 

R. Fabbri - Ballo dei cosacchi
F. Carpi - Viaggio in groppa al tonno
Sagreras - Lezione n.55 e 56                      Hey lolly lolly
R. Fabbri - Studio in Do


Graduatoria dell'Istituto Comprensivo “VENTIMIGLIA”  - Belmonte Mezzagno (PA)

alunni partecipanti

musica d'insieme

ensemble

orchestra

brani eseguiti

DUO

QUINT

COSTANTINO Nicolò   (vl)
LO MONACO Ivan (vl)

9,00

 

 

 

Vivaldi - Doppio concerto in La min

COSTANTINO Nicolò  (vl)
LA ROCCA Alessia  (vl)
LO MONACO Ivan  (vl)
MARTORANA
Francesca Denise(vl)
SUCATO Pietro (vl)

 

9,00

 

 

Pachelbel - Canone

CACI Alfonso   (fl)
CHINNICI Margherita   (fl)
DI FRANCO Gaia   (fl)
MARTORANA Giorgia Pia  (fl)
MARTORANA Giulia   (fl)
SPERA Giovanni  (fl)
FERARO Giuseppe  (fl)
GRECO Rosario   (fl)
MAZZOLA Gianclaudio  (fl)
PITTI Giovanni   (fl)
VAGLICA Emmanuel  (fl) 

 

 

10,00

 

Mozart - Serenata  
Kander - New York Ford - Colonel Bogey
Di Capua - 'O sole mio                                      Caikovskij - Lo schiaccianoci
Strauss - Radetsky

ORCHESTRA (20 elementi)

 

 

 

7,00

Morricone - C'era una volta il west
Morricone - C'era una volta in America
Rossini - Il barbiere di Siviglia
Gershwin - Summertime                                                  Grieg - Anitra dolce


Graduatoria della Scuola Media “BASILE”  - Giugliano (NA)

alunni                   partecipanti

chitarra

DUO

brani eseguiti

A

B

C

MIGLIACCIO Giuseppe

 

 

9,00

 

Vito Nicola Paradiso - Rock and roll
Vito Nicola Paradiso - Classical Tango
Vito Nicola Paradiso - Inverno sul Baltico

COPPOLA Gaetano (ch)
DIODATO Davide (ch)        

 

 

 

10

Vito Nicola Paradiso - Sambossa                            Jobim Menescao, Barquito Garota - Mix Sudamericano
Vito Nicola Paradiso - Pasional Tango


Graduatoria dell'Istituto Comprensivo “E. IBSEN”  - Casamicciola Terme (NA)

alunni                   partecipanti

chitarra

flauto

M.I.

foglio flauto e chitarra

A

B

C

A

B

C

QUARTETTO

brani eseguiti

DIOTALLEVI Luca

 

 

 

9,00

 

 

 

Mozart - Andante in Sol mag.

PALOMBA Christian

 

 

 

8,00

 

 

 

Studio n.5 da Pasquale Esposito

RICCHETTI Salvatore

 

 

 

8,00

 

 

 

Mozart - Minuetto in Sol mag.

FERRANDINO Caterina

 

 

 

7,00

 

 

 

Mancini - Moon river

TRANI Sara

 

 

 

7,00

 

 

 

Ciaikovski - Swan lake

MATTERA Luigi

 

 

 

 

9,00

 

 

Bach - Minuetto fur Annamagdalena Bach

TOSCANO Alessandra

 

 

 

 

9,00

 

 

J. F. Haendel - Gavotta

CALAFIORE Emmanuele

 

 

 

 

8,00

 

 

Pergolesi - Siciliana 
Schubert - Marcia militare 

DI MARCA Antonella

 

 

 

 

8,00

 

 

Chédeville - Allegro assai

MAZZELLA Vincenzo

 

 

 

 

7,00

 

 

Mozart - Minuetto e trio

D'ORIO Maria

 

 

 

 

 

8,00

 

Gariboldi - Studio n.30

DI COSTANZO Marianna

 

 

 

 

 

8,00

 

Chédeville - Giga

FERRANDINO Giuseppe

 

 

 

 

 

7,00

 

B. Marcello - Giga

ANDREANI Dario

 

 

 

 

 

7,00

 

Bach - Boourré

DI MARCA Antonella  (fl) 
TOSCANO Alessandra  (fl)
MAZZELLA Vincenzo  (fl)                                 MATTERA Luigi(fl)  

 

 

 

 

 

 

9,00

Mozart - Alla turca

DI COSTANZO Marianna    (fl)       FERRANDINO Giuseppe  (fl)
D'ORIO Maria   (fl)                                 LAURO Maria    (fl)                              

 

 

 

 

 

 

8,00

Bizet - Habanera

CATALDO Angelica

8,00

 

 

 

 

 

 

Sagreras - Ess. n.49 e n.52

CAPUANO David

7,00

 

 

 

 

 

 

Sagreras - Ess. n.48 e n.49

PISANI Michela

7,00

 

 

 

 

 

 

Sagreras - Ess. n.52 e n.53

PAPA Delia

 

9,00

 

 

 

 

 

Lauro - Valse Criollo n.3

CASTALDO Roberta

 

8,00

 

 

 

 

 

Sor - Andante

DE DONATO Carmine

 

8,00

 

 

 

 

 

Anonimo - Greenslevens

DE LA CRUZ Alexander

 

8,00

 

 

 

 

 

Anonimo - Greenslevens

PANICO Sabatino

 

7,00

 

 

 

 

 

S.de la Maza - Paradetas e Espanoletas

PATALANO Alessandro

 

7,00

 

 

 

 

 

Genesis - Horizon


 Graduatoria dell'Istituto Comprensivo “E. IBSEN”  - Casamicciola Terme (NA)

alunni                   partecipanti

pianoforte

violino

6mani (pf)

foglio pianoforte e violino

A

B

C

A

B

brani eseguiti

BOTTA Ivana

9,00

 

 

 

 

 

Vinciguerra - Classica                       Schwertberger - Samba

CAPUANO Jessica

9,00

 

 

 

 

 

Sonatina

CASTAGNA Giovanni

9,00

 

 

 

 

 

Martin - Boogie n.1
Gillock - Fiesta

DIOTALLEVI Danila

7,00

 

 

 

 

 

Gurlitt - Tema e variazione
Diabelli - Andante dalla sonatina in re mag.

ARCAMONE Roberta

 

10,00

 

 

 

 

Chopin - Valzer n.5 in La min.                 Schumann - Impressioni del teatro

CASTAGNA M. Concetta

 

8,00

 

 

 

 

Clementi - Valzer                                Schumann - Siciliana

DELLA MONICA Antonella

 

8,00

 

 

 

 

Chopin - Polacca in Sol min. (dai pezzi sconosciuti)

IACONO Gilda

 

8,00

 

 

 

 

Schubert - Landler
Chopin - Mazurka in Re

RUSSO Giuseppina

 

8,00

 

 

 

 

Chopin - Polacca in Si bem.                Schumann - San Nicola's

CUOMO Alessandro

 

7,00

 

 

 

 

Schumann - Cavaliere selvaggio
Vinciguerra - Anni 70

MONTI Anna

 

 

10,00

 

 

 

Chopin - Valzer op.69 n.2

RUSSO Valentina

 

 

10,00

 

 

 

Chopin - Valzer op.69 n.1

SCOTTI Flavia

 

 

8,00

 

 

 

Burgmuller - Inquietudine               Vinciguerra - Swingare

CAPUANO Francesco P.

 

 

7,00

 

 

 

Vinciguerra - Lo spettacolo continua
Vinciguerra - Ciao, piano

LACERRA Teresa

 

 

7,00

 

 

 

Tarantella

CAPUANO JESSICA                            BOTTA Ivana                    DIOTALLEVI Danila

 

 

 

 

 

9,00

Valzer

BUONO Luisa

 

 

 

9,00

 

 

Curci - Marcia dei soldatini

DI COSTANZO M. Vittoria

 

 

 

9,00

 

 

Curci - Piccolo valzer

DI IORIO Leda

 

 

 

9,00

 

 

Curci - Preghiera

CASTAGNA Sara

 

 

 

8,00

 

 

Curci - Barcarola

MONTAGNARO Vittorio M.

 

 

 

8,00

 

 

Curci - Girotondo

PITONE Lorenzo

 

 

 

7,00

 

 

Curci - Barcarola

DI MAIO Alessandro

 

 

 

 

9,00

 

Huber - Concertino

DI MEGLIO Giusy

 

 

 

 

8,00

 

Haender - Danza

ZABATTA Anna

 

 

 

 

7,00

 

Chopin - Melodia (dallo studio op.10 n.3)


Graduatoria della Scuola Media “VIALE DELLE ACACIE”  - Napoli

alunni                   partecipanti

pianoforte

violino                               A

foglio solisti

A

B

C

brani eseguiti

DI COSTANZO Alessandra

8,00

 

 

 

 

AVERSANO Benedetta

8,00

 

 

 

Streabborg - Distant bells
Palmer - The Jugglers

SERRELLI Margherita

7,00

 

 

 

Marchetti -Fascination
Fischer - Preludio arpeggiato     
Haydn - Sonatina in Sol:I tempo

DEO Fabio

7,00

 

 

 

Palmer - Tarantella fantastica
Kodaly - Children's dance
Chopin - Mazurka in Si bem.

BERNARDI Alessandra

7,00

 

 

 

Bartok - da for Children I vol Study n. 10
Palmer - Tarantella

ANGRISANI Maria vittoria

7,00

 

 

 

Kabalevsky - Ninna nanna op.39 Burmuller - Arabesque op.100
Kabalevsky - Pagliacci op. 51

RUSSO Barbara

 

9,00

 

 

Arbonelli - Notturno Morovsky - Barcarola Vinciguerra - Oro

PICARDI Michele

 

8,00

 

 

Palmer - Music machine
Debussj - Little negro                           

LAZZARO Sara

 

8,00

 

 

Chopin - Mazurka op.68 n.3
Kabalevsky - Toccata

FERRENTI Sara

 

7,00

 

 

Chopin - Valzer sconosciuto in La min.    

CECERE Maria Chiara

 

7,00

 

 

Vinciguerra - Sonatina del venerdì
Palmer - Classy rag

SENSALE Maria

 

 

10,0

 

Debussy - da Children's Corner:  Galliwog's lake wolk, Primo arabesque

ABBATE M. Francesca

 

 

9,00

 

Mozart - Alla turca Chopin - Valzer op.34 n.2

VALLEFUOCO Chiara

 

 

8,00

 

Russo - Tarantelluccia                           Chopin - Valzer op.69 n.1

DEO Fulvio

 

 

8,00

 

Clementi - Sonatina op.36 n.5 I° tempo
Mendellsohn - La caccia op.19 n.3

CEPPALUNI Ernesto

 

 

8,00

 

Clementi - Sonatinaop.36 n.4 I° tempo 
Mendellsohn - Barcarola op.36 n.3

BUCHY Federica

 

 

8,00

 

Mozart - Sonata op.545 I° tempo
Chopin - Valzer op.69 n.2

BUCHBERGER Erik

 

 

 

10

Curci - Concertino in La min

alunni                   partecipanti

pianoforte

duo

4 mani

6 mani

foglio duo

A

B

C

brani eseguiti

AVERSANO Benedetta 
DI COSTANZO
Alessandra

 

 

 

 

9,00

 

Vinciguerra - Risuonarono tre note
Von Suppè - Merry boy's Polka

FERRENTI Sara
RUSSO Barbara

 

 

 

 

8,00

 

Piazzolla - Libertango

DI COSTANZO Alessandra
DEO Fabio

 

 

 

 

8,00

 

Palmer - Tarantella Hanna e Barbera - The Addam's family

BERNARDI Alessandra 
SERRELLI Margherita

 

 

 

 

7,00

 

Vinciguerra - Nella tana di Mr. Blues Borodin - Valzer del quartetto per archi n.2

AVERSANO Benedetta  
DEO Fabio

 

 

 

 

7,00

 

Lethko - Juggling clowns Mozart - Duetto da "Don Giovanni"                                    

ANGRISANI M. Vittoria BERNARDI Alessandra 

 

 

 

 

7,00

 

Palmer - Bubblegum rag Dodd - Marcia di Topolino

FERRENTI Sara 
LAZZARO Sara
RUSSO Barbara

 

 

 

 

 

8,00

Simeoli - Danza araba
Billi - Sorrento

PALERMO Andrea (vl)SENSALE Maria (pf)

 

 

 

9,00

 

 

Rieding - Concertino op.36  I° tempo


Graduatoria della Scuola Media  “Tito Livio”  - Napoli

alunni                   partecipanti

violino

flauto

brani eseguiti

A

B

C

A

B

C

FAILLACE Francesco

 

 

 

10,00

 

 

Mameli - Inno Nazionale                    Offenbach - Cancan

BARUCCO Mauro

 

 

 

9,00

 

 

Morricone - Giù la testa

COSIMI Sabrina

 

 

 

9,00

 

 

Memory

VALANZUOLO M. Claudia

 

 

 

 

8,00

 

Piazzolla - Cafè 1930

D'URSO Lorenzo

 

 

 

 

7,00

 

Machado - Pachoca

ZAMUNER Riccardo

 

 

10 e lode

 

 

 

Pugnani, Kreisler - Preludio, allegro                                         

 

vioprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionequinta edizionesesta edizionesettima edizione -

ottava edizione - nona edizione - decima edizione - undicesima edizione - dodicesima edizione - tredicesima edizione - quattordicesima edizione