V edizione - 11.12.13. Aprile 2000

 

Borsa di studio “Vincenzo Mennella” e Premio del Presidente della repubblica:

 

Scuole partecipanti:

1.      Scuola Media Statale “ Diano” Pozzuoli (NA)

2.      Scuola Media Statale“Vittorio Emanuele II” Napoli

3.      Scuola Media Statale  “ Mozart” Roma

4.      Scuola Media Statale “Nosengo” Napoli

5.      Scuola Media Statale   “A. Moro” Cernusco sul Naviglio (MI)

6.      Scuola Media Statale  “G. Verdi” Corsico (MI)

7.      Scuola Media Statale  “E. Ibsen” Casamicciola Terme (NA)

Commissione esaminatrice:        

 

 

 Premi assegnati:

 

1° premio

2° premio

3° premio

sezione

solisti

Ø  medaglia d’argento

Ø  ceramica

Ø  diploma

Ø  ceramica

Ø  diploma

Ø  ceramica

Ø  diploma

sezione

musica d’insieme

Ø  targa d’argento

Ø  ceramica

Ø  diploma

Ø  ceramica

Ø  diploma

 

Ø  ceramica

Ø  diploma

 

sezione

orchestra

Ø  L. 1.000.000

Ø  diploma

Ø   L. 500.000

Ø  diploma

Ø  L. 250.000

Ø  diploma

Ø   Borsa di studio “Vincenzo Mennella”patrocinata dalla Famiglia Mennella:   

      L. 500.000  migliore esecuzione solista  

Ø   Medaglia Presidente della Repubblica

 

 

 

 

 

 

Elenco  primi classificati :

SEZIONE SOLISTI  

 

1° classificato

2° classificato

3° classificato

pianoforte

cat.a

Di Meglio Alessandra (Ibsen)

Razzano Mario (Ibsen)  

Silvani Giulia (Mozart)

Friano Sofia (Ibsen)

cat.b

Manzi Mario (Ibsen)

Monteiro Ingrid (Mozart)

Manzi Stani (Ibsen)

Barletta Ines (Diano)

cat.c

  Del Gatto Claudia (Mozart)

Giorgini Fabio (Mozart)

Chirilà Daiana (Mozart)

Napoli Valentina (Mozart)

flauto

cat.c

Cardone Luigi (Nosengo) 

Di Iorio Nicola (Ibsen)

 

chita rra 

cat.b

  Bianchi Elisa (Moro)

Esposito Mirko (V. Emanuele II°)

Bisci Veronica

(Moro)Prada Brian (Moro)

 

 

 

 

 

SEZIONE MUSICA D’INSIEME

  1° classificata

2° classificata

3° classificata

 

 DUO:  "Moro"  

       Distort Nicole 

       Lucchini Giulia

       

 QUARTETTO: “Verdi”  

      Bottacin Erica

      Clementelli Ivan

      Fermi Valentina

      Graiosi Marco

            

  SETTETTO:  “Moro”  

       Prada Brian

      Lucchini Giulia

      Lizza Valentina

     Bisci Veronica 

     Maratea Luca

     Yauri Tenazoa Franco

     Belfanti Marta

         

 OTTETTO "Verdi"

     Maliverno Michela

     Farina Alessandra

     Mangiaracina Silvano

     De Marchi Francesco

     Pinello Veronica

     Ululati Alessandro

     Petroni Francesca

                         

 

 

DUO:  Nosengo

       Allegretti Lina

       Cardone Luigi

  

 OTTETTO:  "Verdi"

          Albano irene

         Maliverno Michela

         Vinvi Viviana

         Clementelli Ivan

         Graziosi Marco

         Manara Elisabetta

         Cetrangolo Lorenzo

          Bestetti Valentina

 

 DUO :  "Mozart"

       Mastrogregori Giada

        Polito  Nadia

    

QUARTETTO:     “ibsen”

      Conte  Matilde

      Pisani Annamaria

      Senese Francesco

      Terzo Monica

 

 

SESTETTO "Vittorio Emanuele II°"

       Afaga Glenn

       Del Gaudio Stefania

       Di Marzo Gianluca

       Guarino Immacolata

       Matteo Gennaro

       Salvio Ivano

 

 

 

 

 

SEZIONE ORCHESTRA

1° classificata

2° classificata

3° classificata

S.M.S. VERDI

CORSICO (MI)

S.M.S. MOZART

ROMA

archivioprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionesesta edizionesettima edizioneottava edizione -

nona edizione