XVI edizione 2011 (12-13-14 Aprile)

   


PREMI DELLA COMMISSIONE

Migliore esibizione solista (premio Inner Wheel)

categoria

strumento

alunno

scuola

premio

cat. A

pianoforte

SENSALE Antonio

s.m.s. VIALE DELLE ACACIE - NA

€ 100

cat. B

pianoforte

GRECO Leonardo

i.c. FRATELLI BANDIERA - Roma

 € 100 ex  equo

pianoforte

MADALUNI Jacopo

i.c. FRATELLI BANDIERA - Roma

pianoforte

LAVAGNINI Francesca

s.m.s. PUGLIESI - Ortona (CH)

cat. C

chitarra

PAPA Delia

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

€ 100 ex  equo

pianoforte

ARCAMONE Roberta

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

violino

DI MAIO Alessandro

i.c. IBSEN - Casamicciola (NA)

violino

TAGLIAFERRO Laura

s.m.s. VIALE DELLE ACACIE - NA

Borsa di studio "Vincenzo Mennella"

categoria

strumento

alunno

scuola

premio

cat. C

chitarra

COGONI Riccardo

s.m.s. ROSAS
Quartu S. Elena (CA)

 € 260.00

Medaglia Presidente della Repubblica

s.m.s. "ROSAS" - Quartu S. Elena (CA)

categoria

strumento

alunno

scuola

premio

cat. B

flauto

FAILLACE Francesco

s.m.s. TITO LIVIO - Napoli

targa


Graduatoria:  sezione ORCHESTRA

SCUOLA

premio

s.m.s. DA VINCI - CHELINI Lucca

1° premio

i.c. CASALINUOVO Catanzaro Lido

2° premio ex equo

s.m. SAN GIOVANNI BOSCO Ostuni (BR)

2° premio ex equo

s.m.s. G. GIGANTE Napoli

3° premio ex equo

s.m.s. S. CATERINA DA SIENA Forio (NA)

3° premio ex equo



Alunni partecipanti

DUO

musica d'insieme

ENSEMBLE

ORCHESTRA

foglio musica d'insieme

A

B

C

QUARTETTO

CAPUANO Simona (fl)
DI MEGLIO Stefania (fl)
POLITO Francesca (fl)
RUSSO Chiara (fl)

 

 

 

8

 

 

Dvorak - Umoresque

CALIFANO Marcella (ch)
IACONO Salvatore (fl)

 

8

 

 

 

 

C. Negri - La fedeltà d'amore 
M.F. Caroso - Ballo del fiore     

DE SIANO Daniela (fl) VERDE Viviana (fl)

9

 

 

 

 

 

S. Joplin - Entertainer

ensemble  (9 clarinetti)

 

 

 

 

7

 

Rossini - da L'Italiana in Algeri: Ouverture

orchestra  54 elementi

 

 

 

 

 

3°ex equo

Katelbey - Mercato persiano
Mozart - Sinfonia n.40


Graduatoria Scuola Media “S.CATERINA DA SIENA”  - Forio (NA)

alunni             partecipanti

pianoforte

ch

clarinetto

flauto

foglio solisti

A

B

C

C

B

C

A

B

C

 

COSTAGLIUOLO Nicola

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Vinciguerra - Alla gattina
Martin - Boogie
Kabalevsky - Ciastushca

GRANDE Gabriella Maria

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Merikanto - Valzer

STORNAIUOLO Carmine

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Bastien - Tarantella in La min.
Kabalevsky - Toccata

VEROVKIN Aleksandr

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Prokofieff - Valzer

CIGLIANO Brigida

 

9

 

 

 

 

 

 

 

Field - Notturno

DRIDI Aicha

 

9

 

 

 

 

 

 

 

Merikanto - Scherzo

BARILE Anna Chiara

 

8

 

 

 

 

 

 

 

Vinciguerra - Acqua marina
Burgmuller - La Stiryenne

CALISE Valentina

 

8

 

 

 

 

 

 

 

Schumann - Contadino Allegro
Vinciguerra - Dixie

CASTALDI Luca

 

7

 

 

 

 

 

 

 

F. Schubert - Valzer

IACONO Giorgia

 

7

 

 

 

 

 

 

 

Rossomandi - Minuetto
Diabelli - Minuetto e Trio

TARANTINO Adele

 

 

9

 

 

 

 

 

 

F. Chopin - Valzer in La min

SALATIELLO Maira

 

 

 

7

 

 

 

 

 

N. Derosier - Giga

PATALANO Valeria

 

 

 

7

 

 

 

 

 

C. Calvi - Tordiglione

SIRONI Giulio

 

 

 

 

9

 

 

 

 

Joplin - The easy winner

CRETELLA Anna

 

 

 

 

 

8

 

 

 

Mozart - Adagio

LOCCI Letizia

 

 

 

 

 

 

8

 

 

Anonimo - Greensleeves

DE SIANO Daniela

 

 

 

 

 

 

8

 

 

L. De Gand - Vivace dalla Sonata in Sol op.4

IACONO Salvatore

 

 

 

 

 

 

 

9

 

Mozart - Allegretto

RUSSO Chiara

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Chopin - Tema e variazioni su un tema di Rossini

 

Graduatoria  Istituto Comprensivo “G. FORTUNATO”  - Picerno (PZ)

alunni             partecipanti

pf

ch

pc

MUSICA D'INSIEME

DUO

4 mani

ORCHESTRA

 

C

B

C

QUART

SETTETTO

B

C

 

TOMASIELLO Ileana

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Nazareth - Odeon

CAPECE Giuseppe

 

8

 

 

 

 

 

 

 

Tarrega - Lagrima 
Wilson - Valse de Poche

RUSSO Giacomo

 

 

7

 

 

 

 

 

 

Heslip - Cajun Stroll for Drum Set

ESPOSITO Corrado (vl)
TOMASIELLO Ileana (pf)

 

 

 

 

 

7

 

 

 

Curci - Parata dei Soldatini

POTENZA Nicola (pc)  
TOMASIELLO Ileana (pf)

 

 

 

 

 

 

9

 

 

Curci - Ciarda

TOMASIELLO Ileana (pf) 
FORTE Antonella (pf)

 

 

 

 

 

 

 

9

 

Brahms - Danza Ungherese n.5

TOMASIELLO Ileana (pf)
CAGGIANO Giulia (pf)

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Faurè - Berceuse (da Dolly)

CAPECE Gabriella (pf) 
VALANZANO Jessica (pf)
CAPECE Rocco (ch)
CAPECE Giuseppe (ch) 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

A. Piazzolla - Libertango

RUSSO Giacomo  (pc)   POTENZA Nicola  (pc)
LAURINO Nicola  (pc)
ESPOSITO Lorenzo  (pc)
MARTIRIGGIANO Rosa (pc)  MANCINO Mario (pc)
CASALE Luca  (pc)

 

 

 

 

9

 

 

 

 

Crockarell - Cymbalectomy
Brooks - Strateejurie

ORCHESTRA              (20 elementi)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.A.V.V. - Suite Napoletana

ORCHESTRA              (30 elementi)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rossini - L a calunnia è un venticello         Strauss - Kaiser Walzer


Graduatoria Scuola Media  “DA VINCI CHELINI”  - Lucca

alunni             partecipanti

fl

vl

DUO

ottetto

ensemble

orchhestra

 

C

C

B

C

 

IANNIELLO Altea

9

 

 

 

 

 

 

B. Godard - Idillio

MARCHESCHI Angelica

8

 

 

 

 

 

 

E. Steckmest - Fantasia Daunlied di Gumbert

BORZILLIERI Gabriele

7

 

 

 

 

 

 

E. Brepsant - Fantasia brillante

DI PIETRO Daniele

7

 

 

 

 

 

 

E. Kohler - Dans des pierrots

ANDERSON Patrik

 

9

 

 

 

 

 

Curci - Concerto in La (I tempo)

PERNA Alessandro

 

8

 

 

 

 

 

Curci - Saltarello

DAL PINO Emma (fl)            ANDERSON Patrick (vl)     

 

 

 

9

 

 

 

Telemann - Sonata in Sol
Telemann - Affettuoso

PALADINI Silvia (fl)
CARIGNANI Emanuele (fl)

 

 

7

 

 

 

 

E. Mutten - Tema variato

OTTETTO                                (4 pianoforti a 4 mani)

 

 

 

 

9

 

 

Bernstein - I feel pretty
Rota - Pappa al pomodoro

ensemble (14 chitarre)

 

 

 

 

 

9

 

J. Kindle - Trans Europa Express

ensemble (14 flauti)

 

 

 

 

 

9

 

GB da Boismortier - Concerto in Sol adagio e allegro
H. Mancini - Village Inn

orchestra (18 elementi)

 

 

 

 

 

 

Mozart - Allegro
Strauss -  Valzer
Henson Pottle - Muppet show


Graduatoria Scuola Media “PIRANDELLO”  -  Napoli

alunni partecipanti

pianoforte

duo

ENSEMBLE

 

A

C

A

 

ensemble (9 elementi)

 

 

 

9

J.Pachebel - Canone T. Laino - Girotondo

DE FUSCO Sara (fl)
PAPALEO Virginia  (pf)  

 

 

8

 

K. Czerny - Rise and shine J. Schmitt - Moderato                            

CARAMIELLO Lara  (fl) POMPEO Matteo (pf)

 

 

8

 

C. Baratt - Safe haven    Scottisc Folk Tune - Torry Burn

POMPEO Matteo

9

 

 

 

L.Van Beethoven - Sonatina in Fa mag - allegrorondò                                                      J.S. Bach - Dai 23 pezzi facili n.3 in Do min

PAPALEO Virginia

8

 

 

 

F. Kuhlao - Sonatina op.55 n.1 - Allegro vivace

D'AGOSTINO Miriam

 

8

 

 

L.Van Beethoven - Sonatina in Sol  D. Cimarosa - Sonatina in Si bem

PONSIGLIONE Manuela

 

8

 

 

W.A. Mozart - Minuetto inn Sol mag. M. Clementi - Sonatina op.36 n.3


Graduatoria Istituto Comprensivo “G.B. MARZANO”  - Laureana di Borrello (RC)

 

 

 

 

alunni partecipanti

SETTETTO

 

 

 

 

PANETTA Eleonora  (ch)             PORTOLESI Stefania  (ch)                  LOVERSO Lorenzo   (ch)
PAPASIDERO Pietro  (ch)
FERRARO Fernanda  (ch)
MONEA Vincenzo  (ch)                      TERRANOVA Giovanbattista  (ch)

9

 

A. Barrios - Valzer in Re min. 
Faureè - Pavane op.50 C. Frank - Panis Angelicus


Graduatoria Scuola media  “G. GIGANTE”  - Napoli

alunni partecipanti

pianoforte

4 mani

m.i.

orchestra

 

B

C

quintetto

 

RICCIO Chiara

8

 

 

 

 

Debussy - Piccolo negro

MILETO Marcello (pf)
RUBINACCI Paolo (pf)

 

 

9

 

 

Brahma - Valzer in Do diesis mag. op.39 n.15

PEPINO Giandomenico (pf)
DI CRISCIO
Annaflavia (pf)

 

 

9

 

 

Diabelli - Andante

RICCIO Chiara (pf)
RIGILLO Anna (pf)

 

 

8

 

 

Diabelli - Andante

FALCONE Antonella (pf)  PALUMBO Germana (pf)

 

 

7

 

 

Diabelli - Allegro

DE MARINO Antonio (cl)
FIMIANI Luca (cl)
SANTANIELLO Elena (cl)
SICILIANO Giovanni (cl)
ZICCARDO Giovanni (cl)

 

 

 

9

 

Mozart - Rondò (rielaborazione per 5 clarinetti)

RUBINACCI Paolo

 

9

 

 

 

Mozart - Fantasia in Re min K 391
Chopin - Fantasia Improvviso op.66

CAPPIELLO Dario

 

8

 

 

 

Chopin - Notturno in Do diesis min.

FALCONE Antonella

 

8

 

 

 

Bach - Preludio in Do mag. (dal Clavicembalo ben temperato) 
Vinciguerra - Sonatine del sabato (II tempo)

MILETO Marcello

 

7

 

 

 

Mozart - Alla turca

RUOCCO Marilena

 

7

 

 

 

Rinaldi - Improvviso in La min

orchestra (24 elementi)

 

 

 

 

3°ex equo

A.A.V.V. - Totò suite (rielaborazione di Francopaolo Perreca)

 
Graduatoria Scuola Media  “TITO LIVIO”  - Napoli

alunni             partecipanti

flauto

m.i.

ensemble

 

A

B

C

TRIO

 

GULL Federica

9

 

 

 

 

H. Mancini -Moon River, Bididibodidibù

CARICCHIA Paola

8

 

 

 

 

C.Offenbach - Can Can

FAILLACE Francesco

 

10

 

 

 

Vivaldi - Concerto per ottavini in Do (III tempo)

COSIMI Sabrina

 

9

 

 

 

W.A. Mozart - Andante K 315

BARUCCO Mauro

 

8

 

 

 

E. Morricone - Gabriel's Oboe, Greensleaves

CIMMINO Antonio

 

8

 

 

 

B. Marcello - Largo

GAETA Ugo

 

8

 

 

 

Z. Abreu - Tico-Tico

VALANZUOLO M. Claudia

 

 

9

 

 

P. Poulenc - Cantilena

TAMMARO M. Giulia

 

 

9

 

 

B. Marcello - Sonata in Fa mag (II e III tempo)

ESPOSITO Carmine

 

 

9

 

 

Los Ticos allegros

TAMMARO M. Giulia 
D'URSO Lorenzo                 ESPOSITO Carmine

 

 

 

9

 

W.A. Mozart - Rondò dal Divertimento n.4      K 439b in Re mag

9 flauti

 

 

 

 

10

Andersenn - Plink Plank Plunk


Graduatoria Istituto Comprensivo “E. IBSEN”  - Casamicciola Terme (NA)

alunni partecipanti

flauto

foglio flauto

A

B

C

 

DE ANGELIS Francesca

9

 

 

G. Donizetti - Dalla Sonata in Fa: Allegro

DAMA Salvatore

8

 

 

F. Philidor - La Dannoise

BOCCALONE Michela

7

 

 

J. Boismortier - Boureé

DI COSTANZO Antonio

7

 

 

F. Philidor - Minuetto

LACERRA Mario

7

 

 

C. Hand - Daydreaming

LUBRETO Gabriele

7

 

 

F. Philidor - Gavotte

ZABATTA Pasquale

7

 

 

F. Philidor - Rondeau

FERRANDINO Caterina

 

8

 

E. Kohler - Valse des Fleurs

DIOTALLEVI Luca

 

7

 

F. Seghers,  - Souvenir de Grand
A. Woodall - Serenade

PALOMBA Christian

 

7

 

C. Cezemy - Scherzo

TRANI Sara

 

7

 

F. Devienne - Duo

TOSCANO Alessandra

 

 

9

B. Marcello - Sonata in Fa mag.

DI MARCA Antonella

 

 

8

A. Stamitz - Rondò Capriccioso

MATTERA Luigi

 

 

8

B. Marcello - Aria 
P. Philidor - Le Polichinel

CALAFIORE Emanuele

 

 

7

Anonimo - Carnival di Napoli

MAZZELLA Vincenzo

 

 

7

A. Cooke - Moderato

 

  Graduatoria Istituto Comprensivo “E. IBSEN”  - Casamicciola Terme (NA)

alunni                   partecipanti

chitarra

DUO

MUSICA D'INSIEME

foglio chitarra

B

C

B

QUARTETTO

OTTETTO

 

DE ANGELIS Francesca

 

 

 

 

 

G. Donizetti - Dalla Sonata in Fa: Allegro

PISANI Michela

9

 

 

 

 

Genesis - Horizon

CAPUANO David

8

 

 

 

 

Sor - Andante

PAPA Delia

 

10

 

 

 

Villa Lobos - Choro n.IV

CASTALDO Roberta

 

8

 

 

 

Genesis - Horizon

PATALANO Alessandro

 

8

 

 

 

Albeniz - Capriccio Flamenco

DE DONATO Carmine

 

7

 

 

 

Albeniz - Capriccio Flamenco

DE LA CRUZ Alexander

 

7

 

 

 

Ojos Negros

PANICO Sabatino

 

7

 

 

 

La Cucaracha

TARANTINO Crescenzo

 

7

 

 

 

Someday of Prince will come

CATALDO Roberta (ch)
MENNELLA Francesca (ch)       

 

 

9

 

 

Farrauto - Morenita do Brazil

COPPA Luisa (ch)
NAPOLEONE Fortuna (ch) 
IACONO Raffaello (ch)
SENESE Teresa (ch)

 

 

 

7

 

De Visee - Bourée

AMURO Natasha (ch)
BANCALE Mario (ch) 
CALISE Raffaele (ch)
MATTERA Raffaele (ch)
CONTE Daniel (ch)
PANTALONE
Alessandro(ch)
PATALANO Laura (ch)
PUNZO Adriana (ch)

 

 

 

 

9

Charpentier - Te Deum


Graduatoria Istituto Comprensivo “E. IBSEN”  - Casamicciola Terme (NA)

alunni             partecipanti

violino

DUO

ensemble

foglio  violino e ensemble

A

B

C

C

 

FRANZESE Francesca

9

 

 

 

 

Curci - Girotondo

RUSSO Paola

9

 

 

 

 

Curci - Barcarola

VDOVICHENKO Anna

9

 

 

 

 

Curci - Piccolo Valzer

ARCAMONE Giulia

8

 

 

 

 

Curci - Barcarola

IACONO Miryam

7

 

 

 

 

Curci - Preghiera

SILVIO Carlo

7

 

 

 

 

Curci - Scampanio

BUONO Luisa

 

9

 

 

 

Schubert - Serenata

DI COSTANZO M. Vittoria

 

9

 

 

 

Tchaikovsky - Canzone Francese

CASTAGNA Sara

 

8

 

 

 

Chopin - Melodia

MONTAGNARO Vittorio M.

 

8

 

 

 

Mozart - Minuetto

PITONE Lorenzo

 

8

 

 

 

Anonimo - Canzone Napoletana

DI IORIO Leda

 

7

 

 

 

Listz - Sogno d'amore

DI MAIO Alessandro

 

 

10

 

 

Monti - Ciarda

DI MEGLIO Giusy (vl)                              PAPA Delia (ch)                

 

 

 

7

 

Schubert - Danza

ZABATTA Anna (vl)                                      PAPA Delia (ch)            

 

 

 

7

 

Schubert - Danza

ensemble (13 elementi)

 

 

 

 

9

Garibaldi Innamorato

ensemble (9 elementi)

 

 

 

 

8

Canto dei San Fedisti

ensemble (14 elementi)

 

 

 

 

7

Inno Borbonico

 

Graduatoria  Istituto Comprensivo “E. IBSEN”  - Casamicciola Terme (NA)

alunni partecipanti

pianoforte

foglio pianoforte

A

B

C

 

ARCAMONE Rossella

9

 

 

Vinciguerra - Acqua marina M. Vacca - La lontananza

FERRANDINO Marina

9

 

 

Bastien - Blue Iris Burgmuller - Chiacchierina

FERRANDINO Virginia

9

 

 

Rossomandi - Soldatini G.S. Loeler - Balletto

AMENDOLA Francesca

8

 

 

Hunten - A little scherzo Beethoven - Canzone popolare russa

CAPEZZA Ilaria

8

 

 

Burgmuller - Arabesque Kabalevsky - Chastuscka

DI IORIO Filomena

8

 

 

M. Vacca - Chiaro di luna Froncillo - Tarantella marinara

SAVARESE Miriam

8

 

 

Burgmuller - La caccia         

BARBIERI Valentina

7

 

 

Mozart - Minuetto Bach - Musette

FIORILLO Vittorio

7

 

 

Froncillo - Marcetta cinese Bastien - Blue mood

BOTTA Ivana

 

9

 

Graziani Walter - Fileuse

CAPUANO Jessica

 

9

 

Merikanto - Valse                                             Debussy - The little negro

CASTAGNA Giovanni

 

8

 

Schumann - Cavaliere selvaggio                               Vinciguerra - Orso boogie

DIOTALLEVI Danila

 

8

 

Kulau - Sonatina in Do mag

IOVENE Maria

 

8

 

Vinciguerra - Anno ''70 Rossomandi - Movimento di Berceuse

ARCAMONE Roberta

 

 

10

Kachaturian - Studio Haendel - Sonata

CASTAGNA M. Concetta

 

 

9

Enfantillage

DELLA MONICA Antonella

 

 

9

Sibelius - Valse

IACONO Gilda

 

 

9

N. Rota - Romeo e Giulietta

RUSSO Giuseppina

 

 

9

Diabelli - Sonatina in Sol mag. (II e III) Tarantella

CUOMO Alessandro

 

 

7

Bastien - Rush  Hour Bastien - March allegro


Nelle presenti graduatorie la valutazione è scaturita dalla media delle singole valutazioni dei commissari.

Per ogni esibizione è stata redatta la scheda riassuntiva.

Nelle graduatorie sono stati evidenziati

1° classificato (dal 9,00 al 10 e lode) 

azzurro

2° classificato (dall'8,00 al 8,99)

verde

3° classificato (dal 7,00 al 7,99)

giallo


Graduatoria  Scuola Media “VIALE DELLE ACACIE”  - Napoli

alunni partecipanti

pianoforte

violino

foglio solisti

A

B

C

A

B

C

 

SENSALE Antonio

10

 

 

 

 

 

Scarlatti - Sonata in Sol Mag. Debussy - Doctor Gradus and…

DE FILIPPIS Valeria

7

 

 

 

 

 

Palmer - Haunted House

DE RISO Anna

7

 

 

 

 

 

Steabborg - Distant Bells

DI LAURENZIO Davide

7

 

 

 

 

 

Mozart - Minuetto in Fa

GAROFALO Francesco

7

 

 

 

 

 

Kabalesky - Pagliacci

PASCARELLA Pierluca

7

 

 

 

 

 

Burgmuller - Arabesque

DI COSTANZO Alessandra

 

9

 

 

 

 

Piovani - Buongiorno Principessa
Chopin - Polacca in Sol min.

ANGRISANI Maria vittoria

 

8

 

 

 

 

Habler - Scozzese 
Clemente - Preludio

SERRELLI Margherita

 

8

 

 

 

 

Chopin - Mazurka op.7 n°2

AVERSANO Benedetta

 

7

 

 

 

 

Vinciguerra - Buongiorno orsacchiotto

BERNARDI Alessandra

 

7

 

 

 

 

Kullak - Valzer impromptu

DEO Fabio

 

7

 

 

 

 

Kabalesky - Toccata op.51

FERRENTI Sara

 

 

9

 

 

 

Palmer - La Follia

RUSSO Barbara

 

 

9

 

 

 

Mendelssohn - Barcarola op.36

PICARDI Michele

 

 

8

 

 

 

Genesis - Firth of Fifthy

LAZZARO Sara

 

 

7

 

 

 

Clementi - Sonatina op.36 n°4 (III tempo)                         

CECERE Maria Chiara

 

 

7

 

 

 

Mozart - Minuetto

ATTANASIO Donato

 

 

 

9

 

 

Curci - Salterello

BUCHBERGER Erik

 

 

 

 

9

 

Portnoff - Concertino op.13  (3 tempi)

TAGLIAFERRO Laura

 

 

 

 

 

10

Kuchler - Concertino op.12 in Re mag.

ZACCARO Alessia

 

 

 

 

 

7

Laoureux - Piccola Berceuse


Graduatoria Scuola Media “VIALE DELLE ACACIE”  - Napoli

alunni partecipanti

pianoforte

4 mani

foglio duo

A

B

C

 

PASCARELLA Pierluca                 SENSALE Antonio

 

 

 

9

Vinciguerra - When the Saint go rocking in

DE RISO Anna                           DE FILIPPIS Valeria 

 

 

 

8

Vinciguerra - Risuonarono tre note

DI LAURENZIO Davide
GAROFALO Francesco

 

 

 

8

Dodd - La marcia di Topolino


  Graduatoria Istituto Comprensivo “CASALINUOVO”  - Catanzaro Lido

alunni partecipanti

ensemble

orchestra

 

 

 ensemble di 9 flauti                                "Le Note del Vento"

9

 

J.S.Bach - Badinerie, dalla Suite n.2 in Si min

  orchestra (33 elementi)

 

2°  ex equo

Inno di Mameli La leggenda del Piave
Inno dei Sommergibili  
La Ritirata
Inno del Battaglione S. Marco
Candida


 Graduatoria Scuola Media “PETRASSI”  - Roma

alunni  partecipanti

cl

ch

DUO

musica d'insieme

 

C

C

C

QUART

QUINT

SETTETTO

ORCHESTRA

 

DE PORTU Tommaso

8

 

 

 

 

 

 

A. Copland - Cadenza del concerto per clarinetto

GABRIEL Iran J. V.

7

 

 

 

 

 

 

D. Donizetti - Studio per clarinetto                                 

CIOCCA Michele

 

8

 

 

 

 

 

N. Coste - Studio - AllegroCarulli - Sonatina F. Sor - Studio IXI

FEDELE Eleonora(cl)
STOTO Federico(cl) 
TERZAGHI Stefano(cl)     
VILLATICO Oliver(cl)

 

 

 

7

 

 

 

W. A. Mozart - Il ratto del serraglio:  
Ouverture - Arte del Belmonte - Arie der Blonde

CARBONI Riccardo(vl)
CESARONI Riccardo(vl)
FEDERICI Chiara(vl) 
GOMMELLINI Giulia(vl) 
MARINI Laura(vl)
PERITO Niccolò(vl)

VAIANI Luca(vl)  

 

 

 

 

 

7

 

J. S. Bach - Minuetto V. Ratmgeber - Quodlibet

CARIGNANITommaso(ch)
IACOPINI Rebecca(ch)
MEROLA Filomena(ch)  

PALATTELLAGiacomo
(ch)
PAMPHILI Costanza(ch)                      

 

 

 

 

8

 

 

Purcel - Rondò e Giga J. Herman - Hello Dolly

CHERUBINI Giorgia(cl)
WALKER (pf)

 

 

7

 

 

 

 

W. A. Mozart - Allegro e Rondò

PIATTELLI Rebecca(cl)
TRANE (pf)

 

 

7

 

 

 

 

L. Bernstein - Da West Side Story: - America

CHERUBINI  Giorgia(cl)
DE PORTUTommaso(cl) 
GABRIEL Ira J. V.(cl)
GIACOMIN Anna(cl)
PIATTELLI Rebecca(cl)

 

 

 

 

8

 

 

E. Brent - Angel eyes J.Van Heusen - Swinging on a star

ALLOCCA Carolina(ch)
CALDERON Laura(ch)
CIOCCA Michele(ch)
DEL VECCHIO Andrea(ch)
FORTI Paola(ch)
GERMINI Vittoria(ch)
SEGNI Gabriele(ch)

 

 

 

 

 

10

 

O. Bensa - Introduction au Tango P. Nogueira - Bachianinha C. Rio - Tequila

ORCHESTRA                                      (44 elementi)

 

 

 

 

 

 

 

Strauss - Pizzicato Polka Tradizionale - Kalinka  M. Jarre - Lawrence of Arabia E. Bernestein - The Magnificent Seven


Graduatoria Scuola Media “ROSAS”  - Quartu S. Elena (CG)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

alunni partecipanti

DUO

musica d'insieme

4 mani

ORCHESTRA

foglio musica d'insieme

B

C

TRIO

QUARTETTO

SETTETTO

 

MELIS Francesca (vl)
BOREA Camilla (pf)

8

 

 

 

 

 

 

Hauchard - Borea Camilla

PINNA Alessandro (cl)
IBBA Giordano (cl)

8

 

 

 

 

 

 

Gavotta

LUSSU Andrea (vl)§
PANTALEO Alberto (vl)

 

9

 

 

 

 

 

Stratford - The swinging Pearl Fishers

PILLERI Marta (cl)
DURZU Romina (cl)

 

9

 

 

 

 

 

J. Ras - Allez, Allez

CONTU Silvia (pf)
LODI RIZZINI Valentina (pf)

 

 

 

 

 

8

 

Vinciguerra - Libertango

TARALLO Chiara (pf)
PERRA Bianca (pf)

 

 

 

 

 

7

 

Vinciguerra - Merluzzo Tozzetto

MATTANA Michela (pf)
PES Valeria (vl)
PIGA Alba (vl)

 

 

8

 

 

 

 

Il re degli zingari

CONTU Silvia (pf)
DEIANA Sandrino (vl)
IBBA Marco (vl)
LUSSU Andrea (vl) 
PANTALEO Alberto (vl)
PES Valeria (vl)
PIGA Alba (vl)                     

 

 

 

 

10

 

 

Leroy Anderson - Plink, Plank,
Plunk

PANTALEO Alberto (vl)
PILLERI Marta (cl)
COGONI Riccardo (ch)
ALBIS Valentina (pf)

 

 

 

9

 

 

 

Gardel - Por una Cabeza

PILLERI Marta (cl)
DURZU Romina (cl)
ARGIOLAS Andrea (cl)
PINNA Nicolò (cl)

 

 

 

7

 

 

 

A. Waignein - Polka.com

BOREA Camilla (pf)
TARALLO Chiara (pf)
PERRA Bianca (pf)(6 mani)

 

 

8

 

 

 

 

P. Przystaniak - Tango

IBBA Giordano (cl)
MOCCI Mattia (cl)
SPANO Simona (cl)

 

 

7

 

 

 

 

A. Waignein - Petite Ricreation

ORCHESTRA (20 alunni II)

 

 

 

 

 

 

 

Da American Suite: - Old Joe
Clarke - Skip to my Lou -
Susannah and Liza meet Polly at theRaces                                               

ORCHESTRA (23 alunni III)

 

 

 

 

 

 

 

Joplin - Cleopha


Graduatorie Scuola Media “ROSAS" - Quartu S. Elena (CG)

alunni partecipanti

violino

ch

clarinetto

pianoforte

foglio solisti

B

C

C

B

C

B

C

 

ATZORI Martina

9

 

 

 

 

 

 

A. Curci - Concertino in La min.

ESPIS Yara

8

 

 

 

 

 

 

A. Curci - Gavottina

LUSSU Andrea

 

9

 

 

 

 

 

A. Curci - Ciarda

PANTALEO Alberto

 

9

 

 

 

 

 

Seitz - Concertino n.5 - I tempo

PIGA Alba

 

9

 

 

 

 

 

Mokry - Concertino - I tempo

IBBA Marco

 

8

 

 

 

 

 

A. Curci - Tarantella

SARRITZU Marta

 

 

 

9

 

 

 

M. Spies - Divertissement X

ORGIU Ilaria

 

 

 

8

 

 

 

O.M. Schwarz - Exposè

PINNA Alessandro

 

 

 

7

 

 

 

P. Sparke - Rhode Island Rag

PILLERI Marta

 

 

 

 

9

 

 

P. Sparke - Could you repeat that

DURZU Romina

 

 

 

 

8

 

 

K. Brun haler - Gloriette

COGONI Riccardo

 

 

10

 

 

 

 

A. Barrios Mangorè - La Catedral

CINUS Daniela

 

 

9

 

 

 

 

M Carcassi - Studio n.3 op. 60

PERRA Cristian

 

 

9

 

 

 

 

F. Tarrega - Lagrima E. Pujol - El abejorro

GELGOTAITE Ugne

 

 

8

 

 

 

 

Sor Segovia - Studio n.5
L. Brouwer - Studio n.6 

LEPPORI Martina

 

 

8

 

 

 

 

J. S..Bach - Preludio BWV 999

SCALAS Veronica

 

 

8

 

 

 

 

M. Carcassi - Studio n.4 op.60

BOREA Camilla

 

 

 

 

 

8

 

Bach -Polonaise

ABIS Valentina

 

 

 

 

 

 

8

Y. Tiersen - Le moulin

CONTU Silvia

 

 

 

 

 

 

8

R. Sakamoto - Energy Flow

LIDI  RIZZINI Valentina

 

 

 

 

 

 

8

Albèniz - Valzer

MATTANA Michela

 

 

 

 

 

 

7

Bach - Minuetto


Graduatorie Istituto Comprensivo  “PUGLIESI”  - Ortona (CH)

alunni partecipanti

duo

musica d'insieme

ensemble

foglio musica d'insieme

A

B

C

QUARTETTO

SETTETTO

 

IGNA Sebastian (ch)      CUDAZZO Daniel (ch)
PICCOLO Alessandro (ch)
NASUTI Maurizio (ch)
DI CINTIO Amerigo (fl)
CARAVAGGIO Cristal (fl)
LAVAGNINI Francesca (pf)

 

 

 

 

8

 

J. B. Lully Faunes et Dryades

MENNA Angela (fl)
GIULIANE Jacopo (fl)

9

 

 

 

 

 

J. Quantz- Variazioni

NASUTI Maurizio (ch)                           CUDAZZO Daniel (ch)

 

8

 

 

 

 

W. Byrd- Pavana e gagliarda

DI STEFANO Lorenza (pf)                      CROGNALE Giulia (fl)

 

7

 

 

 

 

F.J. Gossec- Gavotte

DI BARI Giovanni (tr) SANTONE Federico (tr)

 

 

9

 

 

 

T. Johnson- Excursion A. Lindsay- Copper and zinc

LAVAGNINI Francesca (pf)                 PALUDI Davide (tr)

 

 

8

 

 

 

What a wonderful world

ABRUGIATO Elena (ch)
MANCINI Micaela (ch)

 

 

7

 

 

 

Carulli -  Le nid e la rose
La moquette du village

RANALLI Francesco (ch)
D'ANNUNZIO Tommaso (ch)

 

 

7

 

 

 

Praetorius- due danze dal
“Terpsichore” Ballet e Bourée

DI CINTIO Amerigo (fl)                        FORGIONE Federica (fl)                PACACCIO Alessio (fl)                                   RUSSO Sabrina (fl)

 

 

 

9

 

 

J. S. Bach- Bourrée Teleman- La caccia

DI NENNO Noemi (tr)                             CIAVALINI Cristiano (tr)                      IALONGO Federico (tr)
IUBATTI Gaia (pf)

 

 

 

9

 

 

W. A. Mozart- Piccola melodia 
L.v. Beethoven- Inno alla gioia
Canzone Tedesca                           

LA PIETRA Francesco ( tr)                      MORONE Laura ( tr)
TALONE Roberto ( tr)
SALVATORE Luca
( pf)

 

 

 

8

 

 

B. Wiggins - On Easy Street
Jesus loves me
When the Saint Go Marching'in

ensemble (9 elementi)

 

 

 

 

 

9

L.v. Beethoven -Inno alla gioia
G. Verdi – Il Nabucco
Inno di Mameli

ensemble (13 chitarre)

 

 

 

 

 

7

Anonimo XVI sec. – Antidotum tarantulae   B. Bartok- Drinking Song


Graduatoria Scuola Media “PUGLIESI”  - Ortona (CH)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

alunni             partecipanti

pianoforte

ch

fl

tr

foglio solisti

A

B

C

B

C

A

B

C

 

D'AMICO Emanuele

8

 

 

 

 

 

 

 

M. Clementi- Valzer Op. 38 N.9

IUBATTI Gaia

7

 

 

 

 

 

 

 

Tchaikovsky - Canzone napoletana

PALERMO Ilaria

7

 

 

 

 

 

 

 

G. Marchi – Danza degli scoiattoli

SANVITALE Anna

7

 

 

 

 

 

 

 

E. Bozzoli- Cavalli in corsa

LAVAGNINI Francesca

 

10

 

 

 

 

 

 

S. Rachmaninoff-  Preludio op. 3 n. 2 in Do#min

BELFIORE Kevin

 

9

 

 

 

 

 

 

J. Haydn- Sonata Hob. XVI/1 Allegro

DI STEFANO Lorenza

 

9

 

 

 

 

 

 

Tchaikovsky Valzer op. 39 n. 5

CASTORIO Mario

 

8

 

 

 

 

 

 

Debussy- Il piccolo negro

RUSSO Serena

 

 

7

 

 

 

 

 

J. Field- Notturno n.5 in Si b Magg.

CARRIERI Cristian

 

 

7

 

 

 

 

 

F. Chopin- Polacca in Sol min

NASUTI Maurizio

 

 

 

9

 

 

 

 

F. Carulli-Studio                                  Sons de carrilhoes

ABRUGIATO Elena

 

 

 

 

9

 

 

 

M. Carcassi- Studio in Mi Magg.   A.Lauro- Vals venezolano

MANCINI Micaela

 

 

 

 

7

 

 

 

 M. Carcassi- due studi (Allegretto il La min. – op. 60 n.13 La magg.)

RANALLI Francesco

 

 

 

 

7

 

 

 

M. Gangi- “Marianne”
F. Tarrega- “Rosita”

DI BENEDETTO Lorenzo

 

 

 

 

 

9

 

 

H. Harrison- The Blue Beyond  

DI CINTIO Amerigo

 

 

 

 

 

 

9

 

F. Chopin- Andantino e variazioni

DI PILLO Fabio

 

 

 

 

 

 

 

8

Carnevale di Venezia La vita è bella

SANTONE Federico

 

 

 

 

 

 

 

8

M. Hannickel- In a french cafe L. Mason - When i survey the wondrous cross


  Graduatoria Scuola Media “MORO”  - Cernusco sul Naviglio (MI)

alunni partecipanti

chitarra

ENSEMBLE

 

 

A

C

 

 

BOGI Bianca

7

 

 

 

Popolare - Scozzese

LACONI Fasika

7

 

 

 

S.L. Weiss - Minuetto

MARIGO Giulia

 

8

 

 

J. De Azpiazu - El Vito

GIUSSANI Marco

 

8

 

 

Genesis - Horizons                                    
J. Texeira - Choro

ensemble (12 chitarre)

 

 

9

 

Praetorius - Ballet
Vivaldi - Andante dal Con Popolare - Tarantella

Graduatorie Istituto Comprensivo  “VIA CASSIA 1694 - BUOZZI”  - Roma

alunni partecipanti

pf

musica d'insieme

4 mani

ensemble

 

 

C

TRIO

 

 

BASSANO Susanna

9

 

 

 

 

W. Gillot - Fiesta                                                        

BASSANO Susanna (pf)
TALIANI Valeria (pf)

 

 

8

 

 

Scherzo

BASSANO Susanna
ROLLA Anna                  

 

 

7

 

 

Anni 60                                                          Allegro

ensemble  di musica e danza (25 elementi)

 

 

 

8

 

Mix (Inno di Mameli-Va pensiero-La bandiera di tre colori Popolare - Giga Popolare - Saltarello Popolare - Tarantella Tradizionale - Oh Susanna  Tradizionale - Yankee Monke Tradizionale - La Cucaracha Offenbach - Can Can

  Graduatoria Scuola Media  “SAN GIOVANNI BOSCO”  - Ostuni (BR)

alunni partecipanti

pf

musica d'insieme

orchestra

 

 

C

DUO

TRIO

 

 

MILONE Giuseppe

9

 

 

 

 

L.W.Beethoven - Per Elisa

CALAMO Eleonora  (pf)                                                             TODISCO Elisabetta  (fl) 

 

9

 

 

 

C. Debussy - The Little Negro

MORO Riccardo  (fl)
ANGLANI Angela (fl)
TODISCO Elisabetta (fl)

 

 

9

 

 

G. Faure - Pavane

Orchestra (50 elementi)

 

 

 

2°   ex  equo

 

Camille Saint-Saens - Danse Macabre P.I. Tchaikovski - None but the Lonely know Jerry Herman - Hello Dolly A. Marquez - Danzon n.2                

 Graduatoria Istituto Comprensivo  “FRATELLI BANDIERA”  - Roma

alunni             partecipanti

pf

pc

ch

m.i.

ORCHESTRA

 

B

B

C

TRIO

 

 

GRECO Leonardo

10

 

 

 

 

J. S. Bach - Preludio P. I. Ciaykovsky  - Canzone Napoletana

MADALUNI Jacopo

10

 

 

 

 

J. S. Bach  - Invenzione a due voci n. 1 W. A. Mozart - dalla sonatina n. 1 "Rondò"

TARLI Pablo

 

9

 

 

 

Urpila: Canzone popolare americana

GRIGNANI Francesco

 

8

 

 

 

Joplin - Peacherine Rag

DI GIUSEPPE Valentina

 

 

9

 

 

Bach - Bourrè Lauro - Valzer Venezuelano

FALLEA Chiara (fl)
ORGANETTI Alice (fl)                     RINALDUCCI Bianca (fl)

 

 

 

9

 

Quantz - I tempo

orchestra (32 elementi)

 

 

 

 

 

Pachelbel - Canone Schostakovic - dalla Jazz suite n.2: Valse Sanders - Adios Muchachos Europe Fantasy: elaborazione di temi celebri

 

vioprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionequinta edizionesesta edizionesettima edizione -

ottava edizione - nona edizione - decima edizione - undicesima edizione - dodicesima edizione - tredicesima edizione - quattordicesima edizione