VI edizione - 19.20.21. Aprile 2001

 

Borsa di studio “Vincenzo Mennella” e Premio del Presidente della repubblica:

 

Scuole partecipanti:

  1. Scuola Media Statale “AUGUSTO” – NAPOLI
  2. Istituto Comprensivo Statale  BELMONTE MEZZAGNO (PA)
  3. Scuola Media Statale “DIANO” – POZZUOLI (NA)
  4. Scuola Media Statale  “D’0VIDIO-NICOLARDI”  -  NAPOLI
  5. Scuola Media Statale “ CARLO LEVI”  -  NAPOLI
  6. Scuola Media Statale “A. MORO” CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
  7. Istituto Comprensivo Statale “G. RODARI” – BARANZATE-BOLLATE (MI)
  8. Istituto Comprensivo Statale “A. B. SABIN” – SEGRATE (MI)
  9. Istituto Comprensivo Statale “M SERAO” – VOLLA (NA)
  10. Scuola Media Statale “ VITTORIO  EMANUELE II” – NAPOLI
  11. Istituto Comprensivo Statale "IBSEN" - CASAMICCIOLA TERME (NA)

 

 

 

Commissione esaminatrice:

 

 

 

 

Premi assegnati:

 

1° premio

2° premio

3° premio

sezione

solisti

Ø  medaglia d’argento

Ø  ceramica

Ø  diploma

Ø  ceramica

Ø  diploma

Ø  ceramica

Ø  diploma

sezione

musica d’insieme

Ø  targa d’argento

Ø  ceramica

Ø  diploma

Ø  ceramica

Ø  diploma

 

Ø  ceramica

Ø  diploma

 

sezione

orchestra

Ø  520

Ø  diploma

Ø  260

Ø  diploma

Ø  130

Ø  diploma

Ø   Borsa di studio “Vincenzo Mennella”patrocinata dalla Famiglia Mennella:   

      € 260 migliore esecuzione solista

Ø   Medaglia Presidente della Repubblica

 

 

Elenco  primi classificati :

SEZIONE SOLISTI  

 

1° classificato

2° classificato

3° classificato

pianoforte

cat. a

BALESTRIERI Dina (IBSEN)

SARNO M. Vittoria (IBSEN)

cat. b

DI MEGLIO Alessandra (IBSEN)

LUONGO Lorenza (DIANO)

MIGLIARESI Valeria (DIANO)

MAIORANO Carmela (DIANO)

cat. c

DELGIUDICE Francesco (DIANO)

SIRABELLA Annamaria ((ibsen)

FALZARANO M. Antonietta (SERAO)

flauto

cat. a

 

RUGGIERO Pietro (V. Emanuele)

SAYRITUPAC Karen (V.Emanuele)

cat. c

 

 

ZAPPIA Manuel  (D’ovidio)

violino

cat. a

ZABATTA Paulo (ibsen)

cat. b

 

AMATO Eleonora (D’Ovidio)

cat. c

CETRANGOLO Viviana (Diano)

BIANCO Roberto (D’Ovidio)

chitarra

cat. a  

GALASSO Daniele (Levi)

cat. b  

MARINO Marcello (Levi)

cat. c  

D’AMIANO Domenico (Serao)

DI CLEMENTE Pietro (Levi)

BIANCHI Elisa (Moro)

CLARINETTO

CAT. A

CORBO Roberto (V Emanuele)

SIBILIO Antonio (V. Emanuele)

CAT. C

SCHIANO Miriam (Diano)

DI FRANCIA F. Chiara (Diano)

 

SEZIONE MUSICA D’INSIEME

  1° classificata

2° classificata

3° classificata

 

DUO:  “moro”

         DI NOTA Alessia (pf)

        TRABATTONI Arianna (fl)

    

DUO:    “moro”

          DISTORT Nicole(fl)

          LUCCHINI Giulia (ch)

        

QUINTETTO: “levi”

          CASSESE Marianna (pf)

         FAGGIANO Carmen (pf)

         NOCERINO Ciro (perc)

         NOCERINO Roberto (perc)

          FUSCO Mario (perc)

                        

  SESTETTO:  “moro”

         BELFANTI Marta (ch)

          BIANCHI Elisa (ch)

          BISCI Veronica (CH)

          PRADA Brian (ch)

          LIZZA Valentina  (ch)

         LUCCHINI Giulia (CH)

                         

 

 

 

 

DUO:  “moro”

        DISTORT Nicole (fl)

        PEA Valeria (pf)

 

DUO: “moro”

         BISCI Veronica (ch)

        TRABATTONI Arianna (ch)

 

TRIO:  “ibsen”

         CONTE Matilde (fl)

         PISANI Annamaria(fl)

         SENESE Francesca (fl)

                  

QUINTETTO: “ibsen”

          CASTAGNA Christian (CH)

          D’ANGELO Davide (ch)

         FARINA Martina (ch)

          SCHIANO Roberta (ch)

         MENNELLA Mariana (ch)

  

QUINTETTO:  moro

          BETTINELLI Jacopo (cl)

          ERCULIANI aNDREA (CL)

         PAROZZI Andrea (CL)

         SUCCI Sonia (cl)

          VILLA Emanuele (cl)

 

DUO :  “ibsen”

         IRIDE Annaluisa (pf)

        MAZZELLA Restituta (pf)

                 

TRIO:     “ibsen”

        MARCHETTI Enrica (fl)

        PALOMBA Gianluca (fl)

        PISANI Giuseppina (fl)

         

 

 

SEZIONE ORCHESTRA

1° classificata

2° classificata

3° classificata

I.C.S. RODARI

BARANZATE DI BOLLATE (MI)

I.C.S. VENTIMIGLIA

BELMONTE MEZZAGNO (PA)

I.C.S. SABIN

SEGRATE (MI)

ex equo

I.C.S. SERAO

VOLLA (NA)

 

 

archivioprima edizioneseconda edizioneterza edizionequarta edizionequinta edizionesettima edizioneottava edizione -

nona edizione