III edizione - 20.21.22. Aprile 1998

 

Borsa di studio “Vincenzo Mennella” e Premio del Presidente della Repubblica:

 

Scuole partecipanti:

1.      s.m.s. “ R. Fucini” Gragnano (NA)

2.      s.m.s. “A. Corelli”  Roma

3.      s.m.s. “A. Volpi” Cisterna di Latina (LT)

4.      s.m.s. “Cesare-Lettieri” Napoli

5.      s.m.s. “D’Ovidio-Nicolardi” Napoli

6.      s.m.s. “Diano” Pozzuoli (NA)

7.      s.m.s. “E. De Nicola” Pulsano (TA)

8.      s.m.s. “G. D’Annunzio”  Ottaviano (NA)

9.      s.m.s. “G. Gigante” Napoli

10.   s.m.s. “G. Petroni” Bari

11.   s.m.s. “I. Nievo” Sacile (PN)

12.   s.m.s. “Matteotti” Grumo Nevano (NA)

13.   s.m.s. “Nosengo” Napoli

14.   s.m.s. “Pascoli” Torre Annunziata (NA)

15.   s.m.s. “V. Angius” Portoscuso (CA)

16.   s.m.s. “V. Emanuele” Napoli

17.   s.m.s. “E. Ibsen” Casamicciola Terme (NA)    

 

Elenco  primi classificati :

SEZIONE SOLISTI  

Pianoforte

1° Cat. A:              Di Costanzo Antonio “Ibsen” Casamicciola T. (NA)

1° Cat. B ex equo: Giordano Marina “Corelli” Roma

                            Lega Simona “Petroni” Bari

1° Cat.C ex equo:  Cammino Attilio “Diano” Pozzuoli (NA)

                            Gautiero Gemma “Ibsen” Casamicciola T. (NA)

1° classificato assoluto:   Palmidiesi Silvia “Volpi” Latina

 

Flauto

1° Cat. B:              Ciniglio Salvatore “D’Annunzio” Ottaviano (NA)

1° Cat.C:               Marigliano Carmine “Gigante” Napoli

 

Clarinetto

1° Cat.C:                Sorrentino Pasquale “Fucini” Gragnano (NA)

 

Chitarra

1° Cat. B:               Colombo Raffaele “Ibsen” Casamicciola T. (NA)

1° Cat.C:                Vacca Adriano “Angius” Portoscuso (CA)

 

Violino

1° Cat. A:                Barbieri Giovanni “Ibsen” Casamicciola T. (NA)

1° Cat. B:                Mosca Valentina “Nievo” Sacile (PN)

1° Cat.C:                 Ruocco Antonio “Fucini” Gragnano (NA)

 

SEZIONE MUSICA D’INSIEME  

1° class.:                 “I. Nievo” Sacile (PN)

            2° class. ex equo:  “Angius” Portoscuso (CA)

                                           “I. Nievo” Sacile (PN)

3° class.:                “Angius” Portoscuso (CA)

 

SEZIONE ORCHESTRA

1° classificata

2° classificata

3° classificata

S.M.S. DE NICOLA

PULSANO (TA)

S.M.S. NIEVO

SACILE (PN)

 

S.M.S. MATTEOTTI

GRUMO NEVANO (NA)

 

 

archivioprima edizione  - seconda edizione - quarta edizione - quinta edizione -   sesta edizionesettima edizioneottava edizione -

nona edizione